УЗНИК «ЗАМКА» ПИК…

Здравствуйте, редакция газеты «Звягель»! Пишет вам мать, сердце которой обливается кровью в тревогах за родного сына. История, которую я хочу вам поведать, более похожа на сон, чем реальную историю жизни.
Весь этот кошмар начался в 2001 году, 18 марта, когда наш город потрясло зверское убийство семьи Романюков. Неизвестные хладнокровно убили семью из пяти человек, не жалея даже малолетнего ребёнка. Данное уголовное преступление имело большой резонанс, оно и понятно, были убиты ни в чём неповинные люди, а изверги, совершившие злодеяние, оставались безнаказанными. Для розыска преступников были задействованы все подразделения МВД, но никаких желаемых результатов это не принесло. Видя своё бессилие и беспомощность, руководство МВД Украины, как уже водится у нас в стране, принимает решение найти «козлов отпущения». Когда речь идёт о чести и доблести мундира, никакие этические принципы и моральные законы не работают, главенствует принцип — достичь цели любой ценой, да и цена-то всего две сломанные человеческие судьбы, разве это соразмеримо с честью мундира и без того изрядно окровавленного. Вот тогда-то и созрел коварный план в головах доблестных защитников законности.
В республиканский розыск были объявлены Игорь К. и Юрий В., как потенциальные убийцы. Вот тогда-то и начался кромешный ад для семей подозреваемых. Начались повальные обыски, допросы родственников по всей Украине. Родителей по сфальсифицированным объявлениям закрывали в КПЗ и требовали выдать детей-убийц. То, что происходило в то время, напоминало настоящую травлю. Во имя достижения цели не брезговали никакими средствами: угрозы, побои, шантаж – весь доступный арсенал, какой имеется у стражей порядка. Была отдана команда стрелять в «убийц» без предупреждения. Идя по пути достижения поставленной цели, правоохранители понимали, что подозреваемые не нужны живыми и не должны дожить до суда (они могли разрушить их планы). Лишь по счастливой случайности и воле Господа Бога моему сыну удалось остаться в живых.
8 мая 2001 года, в городе Житомире были задержаны Игорь К., Юрий В. и Людмила К. Моего сына не убили при задержании лишь потому, что задержание происходило на глазах у людей.
Далее преследованиям подверглись не только родственники, но и друзья, знакомые, по заказу МВД спешно формировалась выдуманная «банда», которая занималась убийствами. (В газетах Украины тогда так и написали, что была задержана банда, которой не было со времён Оноприенко). В новоявленное бандформирование вошли даже доктора, которые оказывали медицинскую помощь, когда он проживал в г.Житомир. Далее всё происходило, как в страшном сне. Людям, которые проходили по уголовному делу, пришлось оговорить моего сына и самих себя. Они взяли на себя около 16 убийств, совершённых на территории области. Не буду описывать, каким способом были взяты эти показания, напишу лишь, что двое из них, так называемых подельщиков, стали инвалидами по зрению. Понятное дело, что люди не выдерживали подобных пыток и подписывались под любыми показаниями. Для моего сына тоже не прошли бесследно подобные экзекуции, ему проломили грудную клетку, сломали руку, нос, били так, что лопнула перепонка в ухе и это далеко не весь список травм. Потом было сфальсифицировано две баллистических экспертизы (одна — Житомирская, другая — Киевская). Следствие шло более полутора лет, всё это время сына не переставали избивать, так как не хотел подписывать нужные правохранителям показания. В СИЗО, где содержался мой сын, были созданы соответствующие условия. Сына постоянно закрывали в карцере, ему неоднократно наносили побои.
Я, веря в невиновность моего сына, а кто, как ни мать, знает, что её сын не способен на подобные зверские убийства, продолжала оббивать пороги чиновников, требовать соблюдения законности. В результате наших усилий, была проведена независимая экспертиза, которая дала отрицательный результат, тем самым подтвердив непричастность моего сына к совершённым убийствам. До суда дело об убийствах не дошло. Моего сына осудили по другому обвинению и дали срок 7 лет. В то время этот срок казался для меня избавлением, так как я знала, что увижу своего сына пусть даже через семь долгих лет, но увижу… Ведь могло быть и хуже.
Дальше были лагеря, где уголовное преследование по делу убийства не прекращалось. Сразу по прибытию в ПИК-76, что в Ровенской области, сына зверски избили и поместили в изолятор. Когда мы приехали в лагерь, сын уже более десяти суток был на голодовке. Можете себе представить, каково было мне, матери, смотреть через стекло на своего сына, который за десять суток без еды стал похож на узника Бухенвальда, при этом он был весь синий. Каково было мне смотреть на это и осознавать свою беспомощность перед системой. В лагере сын пробыл два месяца — его увезли в СИЗО г.Житомир для проведения дознания. После СИЗО сына снова привезли в Ровенскую область, где он пробыл две недели и по чьей-то злой воле был вывезен отрядом специального назначения в неизвестном направлении. Более полутора месяца мы не знали, где наш сын, я уже потеряла всякую надежду увидеть его в живых, а его в это время перевозили в СИЗО из одного города в другой — ждали, пока сойдут побои. Когда сына привезли в ШИК-98, нам сообщили об этом, но на первое свидание мы не попали, так как сын находился в изоляторе. Из полутора лет, проведённых в ШИК-98, большую часть сыну пришлось просидеть в изоляторе. При этом его два раза незаконно вывозили в СИЗО г.Житомир для проведения дознания, не имея на это никаких законных санкций. Последний раз нам неофициально сообщили, что сын находится в медчасти СИЗО №8 г.Житомир, так как он вскрыл себе вены на руках и порезал горло. Нет, не потому, что он сделал это, что бесчеловечный и не жалел даже себя, а потому, что он больше не мог терпеть побои и издевательства. Когда я приехала в СИЗО, мне сказали, что его здесь нет, и он уже давно покинул это учреждение. Лишь после того, как мы подняли скандал в кабинете главы департамента Украины, нам сказали, где находится сын.
Как и каждая любящая мать, я ждала своего сына и верила в то, что всё будет хорошо. Я считаю, что каждый человек допускает ошибки в жизни, не минула сия лихая участь и моего сына, но я верила в то, что жизнь у моего сына наладится, но не суждено было… С первых дней на свободе мой сын устроился на работу в лесхоззаг, успешно закончил курсы. Помимо основной работы устроился ещё на одну — в благотворительную организацию «Светлое будущее». Мой сын стал регулярно посещать церковь, потому как, пройдя через всё то, через что прошёл он, нельзя не поверить в то, что какая-то Высшая Сила хранила его.
Казалось, ничто не предвещало неприятностей, и мой сын зажил нормальной, законопослушной жизнью. И вдруг, как гром среди ясного неба наш город потрясло убийство Ю. Кучера. И, как всегда, правоохранители, оказавшись бессильными в раскрытии очередного убийства, ничего умнее придумать не смогли и сказали, что это совершил мой сын. Рано утром, не помню какого числа, моего сына увезли в райотдел, а дома провели обыск. В постановлении так и было написано, в связи с убийством Ю. Кучера. Далее последовал обыск у главы благотворительной организации «Светлое будущее», где работал мой сын. Начальник милиции Прилипко сказал, что сын всё равно долго не продержится на свободе, и что он вскоре его посадит — «был бы человек…». На визитных карточках, которые были у моего сына, было написано, что основным родом деятельности моего сына является помощь в реабилитации тех, кто освободился и находится в местах лишения свободы, но УВД области и в этом жесте доброй воли увидело злонамерение и объявило, что мой сын создал узаконенный общак (преступную кассу). Дальше начались преследования. Мой сын освободился с надзором и по закону должен был после 22.00 быть дома до утра. Был он дома или нет — на него писали рапорта, что он отсутствует, делалось это всё по указанию начальника милиции. Всё дело в том, что уголовная ответственность за нарушения надзора не слишком велика, как показалось правохранителям, и они решили сфабриковать ещё одно уголовное дело. Как сказал Глеб Жиглов: «Вор должен сидеть в тюрьме…». Так и у нас, если человек освободился из мест лишения свободы, не зависимо от того — исправился он или нет — он должен попасть туда обратно. Для этой цели они нашли бедную девушку, которую вынудили дать неправдивые показания, воспользовавшись её природной доверчивостью. Как им это удалось, могу лишь догадываться. Когда же девушка, осознав всю ответственность своего поступка, решила исправить совершённую ошибку, то ей не дали такой возможности. В её адрес и адрес родственников посыпались угрозы, девушка вынуждена была спешно покинуть пределы страны. Находясь за границей, она продолжала получать угрозы в свой адрес. Её попытки восстановить законность не приносят никаких результатов. Уже находясь за границей, она через украинское посольство пытается донести до работников прокуратуры реальную картину событий, но все её доводы остаются не услышанными. Мой сын вынужденно продолжает находится в розыске по сфабрикованному делу.
Вам может показаться, что мне, в силу моего материнского инстинкта, присуще неадекватное отображение действительности, — нет, поверьте, это не так. В этих строчках я обращаюсь к вам и вашим сердцам, выливая безутешную скорбь и тревогу за собственного сына и его жизнь. Да, за его жизнь, так как работники правоохранительных органов говорят друзьям моего сына, что убьют его при попытке к бегству. Скажите, где граница творимого произвола, до каких пор власть денег и чья-то злая воля будет доминировать над законностью, когда людей перестанут судить за их прошлое, за совершённые ошибки? Почему имеющие власть в этой стране ставят ни во что жизнь и судьбу человека.
С надеждой и уважением,
Лидия Петровна КИЗЯК, г.Новоград-Волынский