ТЕТЯНИН ДЕНЬ

ТЕТЯНИН ДЕНЬ

\"ТЕТЯНИНСвятая Татиана Римская (в современном русском языке — Татьяна) — раннехристианская мученица, пострадавшая в Риме III века при императоре Александре Севере. Почитается православной и католической церквями. В России считается покровительницей студентов.
Как гласит житие святой, Татиана родилась в Риме в богатой и знатной семье. Её родители были христианами и воспитывали свою дочь в благочестии. Достигнув совершеннолетия, Татиана решила не выходить замуж, а принять обет целомудрия.
Во время гонений на христиан при императоре Александре Севере Татиана была схвачена и приведена в храм Аполлона, где её пытались заставить поклониться статуе этого языческого бога. По преданию, Татиана вознесла молитву Иисусу Христу, и произошедшее землетрясение разрушило статую Аполлона. После этого Татиану подвергли пыткам, но, как гласит предание, следы мучений исчезали с её тела. Среди чудес, произошедших во время мучений святой, Димитрий Ростовский описывает разрушение храма богини Дианы и усмирение льва, которому Татиана была брошена на съедение. Судьи, решив что Татиана занимается волхвованием с помощью своих волос, остригли их, и заперли её на два дня в храме Зевса. На третий день жрецы, придя в храм, чтобы принести жертву Зевсу, обнаружили его статую разбитой, а Татиану живой. После этого ей был вынесен смертный приговор, и она вместе со своим отцом была усечена мечом. Мученическая смерть Татианы произошла 12 января 226 года.
12 января 1755 года ( 25 января по новому стилю) — в день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери Ивана Шувалова — русская императрица Елизавета одобрила прошение Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли.
Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая объявлена покровительницей всего российского студенчества.
С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.