ЗАПИТАННЯ ДО СВЯЩЕНИКА

На запитання відповідає ігумен Української Православної Церкви — Аліпій:
— Cкажите, пожалуйста, сейчас Великий пост и я пощусь, а меня пригласила кума на день рождения, они люди не верующие, и если откажусь, — очень обидятся. Конечно же, там еда будет не постной. Как быть в такой ситуации? Нарушать пост можно или просто прийти и сидеть, ничего не есть, сказав им, что пощусь?
— Господи, благослови! Вообще-то, если эти люди Вас уважают, то они будут уважать и Ваши взгляды и, по логике, приготовят для Вас отдельные блюда, которые Вам приемлемы в дни поста, уж коль они Вас пригласили! В конце-то концов, если сказать, что на диете, то всегда все с этим легко соглашаются и не смеют спорить о выборе человека! Но, если всё же окажется, что Ваше мнение пригласившим безразлично, то, чтобы никому не портить праздник, лучше вкусить чуть-чуть предложенного, избегая откровенно «пасхального», но не засиживаться, а, оказав достаточно уважение своим посещением, незаметно удалиться до разгара веселия.
— Добрый вечер, у меня вопрос: Греховно ли переезжать на новое место жительства во время Великого поста? И какое время благоприятствует переезду?
— Господи, благослови! Вы сможете это сделать без проблем и в дни Великого поста. Но не рекомендую переездом и какой либо суетой заниматься в первые дни Поста и в Страстную седмицу.
— Благословіть запитати, отче. Я одружена вдруге, але вінчана з першим чоловіком. Розійшлись, тому що він пиячив і піднімав руку, а я перестала терпіти. У другому шлюбі щаслива, маємо двох прекрасних донечок. Але ж не вінчана із батьком власних дітей! Прошу, допоможіть вирішити цю проблему і заспокоїти душу (якщо це можливо).
— Господи, благослови! Цю проблему може вирішити лише ваш архієрей. Зверніться у місцеве єпархіальне управління. Вам там допоможуть.
— Скажіть, будь ласка, чи потрібно покривати голову дівчаткам хусточкою в храмі?
— Господи, благослови! Апостол Павел наставляє одружених жінок, щоб вони молились до Бога з покритою головою (1 послання ап. Павла до Коринфян гл.11 ст.5-10) і це є знак Ангелам, що ця жінка одружена і визнає свою покору чоловікові. Тому неодружені не мають необхідності покривати голову.
— Благословите, батюшка! Хочу задать Вам вопрос о Таинстве Крещения. Меня пригласили быть крестной матерью девочки. Но мама девочки решила, что у девочки будет две пары крестных родителей, и пригласила еще вторую пару крестных. Как проходит Таинство Крещения в таком случае? Кто принимает ребенка от купели? Все ли крестные родители вступают в духовную связь с крестницей? Я читала, что для девочки важна крестная мама, и именно с ней устанавливается духовная связь у ребенка. А если у ребенка две крестных мамы? Как в таком случае?
— Действительно, считается, что в отношения духовного родства с крещаемым ребенком вступает один из воспримеников — одного пола с крещаемым, то есть, крестный папа для мальчика, крестная мама для девочки. Поэтому для совершения Крещения достаточно одного восприемника, даже не пару. Что касается второй пары и последующих (если их берут), то этот обычай не основан на традиции Церкви. Конечно, эти люди могут считаться крестными, и, дай Бог, чтобы они действительно помогали в воцерковлении ребенка. При самом совершении таинства Крещения дополнительные пары крестных могут участвовать своей молитвой.
— Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня очень активный ребенок, с очень настырным характером. Я не наказываю его телесно, можно ли наказывать детей и как?
— Господи, благослови! Священное Писание говорит однозначно, что детей физически надо наказывать. Святоотеческие советы говорят о том же. Но, ни в коем случае, это нельзя делать со злостью и раздражением. Во-первых, самой очень неполезно это, потому что достаточно допустить гнев в душу, как сразу «понесёт»! Страсть – есть страсть.
А, во-вторых, ребёнок это почувствует сразу и озлобится, будет перенимать гневливость, как некую норму объяснения с другими людьми.На Руси был обычай субботней порки. То есть, каждую субботу перед баней пороли детей за провины в прошедшую седмицу. Дети знали, что за проступки будут наказаны всё равно. А взрослые к субботе успевали остудить свой гнев и наказывали ради порядка.