КАТОЛИЧЕСКИЙ ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ

Великий Четверг — память Тайной вечери. Это событие — центр всего христианского богослужения. «Сие творите в Мое воспоминание» — так заповедал Христос. Каждая литургия (обедня — у православных, месса — у католиков) означает участие верующих в Тайной вечере. Ночь с четверга на пятницу — самый страшный момент церковной истории: Христос осужден священнослужителями.
Четверг на страстной неделе сосредоточил вокруг себя огромное число поверий, примет, действий, представлений. Великий Четверг называют также «чистым четвергом».
Множество обрядов великого четверга было связано с желанием очистить дом,огород, двор от грязи, накопившейся за зиму, от нечисти, затаившейся в углах, предупредить болезни и другие напасти. Принято было собирать можжевельник и окуривать им внутренние помещения, огород, скот.
В Великий Четверг, невзирая ни на какую погоду, люди ходили на реку и окунались в ее воды, даже если на реке был еще лед. Соприкосновение с водой должно было принести здоровье и силу. Обязательным было и купание в бане.