ЗАПИТАННЯ ДО СВЯЩЕНИКА

НА ЗАПИТАННЯ ВІДПОВІДАЄ ІГУМЕН УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ — АЛІПІЙ:
— Слава Ісусу Христу. Згідно з якими правилами православної віри та Святого письма жінки мають покривати голову хусткою, чи це традиція?
— Господи, благослови! Послання апостола Павла до Коринфиян: — Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. — И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. — Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. — Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
— Спаси Господи. В старому завіті сказано, що люди, які їдять свинину загинуть. То, виходить, що для православного християнина не слід їсти свинини взагалі, а не тільки під час постів?
— Господи, благослови! Правила, що дані насліддю Авраамовому заради створення з них народу, для Новозаповітної Церкви у більшості своїй вже не актуальні, бо тепер дана влада Церкві Христовій в’язати і рішити, і вона вирішує що з древніх правил корисно, а що може зашкодити справі спасіння.
Тому те, що заборонено єврею, не означає, що це ж заборонено християнину.
— Подскажите, пожалуйста, какую молитву нужно читать при закладке первого кирпича при строительстве дома.
— Господи, благослови! Для закладки дома необходимо пригласить священника. Он и должен совершить закладку дома с помазанием освящённым елеем первого камня.
— Вопрос такой. Известно, что осуждать и обсуждать людей — грех, но если, например, в душе все равно ты осуждаешь какого-то человека, потому что он поступает неправильно, но просто своих мыслей не озвучиваешь, стараясь «не обсуждать», — это, наверное, настолько же греховно? И еще, как бороться с такого рода мыслями?
— Господи, благослови! Святые Отцы считают, что грехом явлется то страстное состояние, которое не преодолено человеком. А если смог некто подавить грех в зачатке, то тот невиновен. Это всё может быть на уровне предлога. Т.е., если враг начинает человеку внушать мысль о том, что вот, мол, глянь, как грешит такой-то, а мы подавили в себе желание начинать рассматривать для осуждения, то мы выступим победителями греха. А если начнём услаждаться этой потребностью осуждать, да ещё нас и «несёт», то здесь мы и попадаемся на крючок бесу.
Бороться можно двояко. Опытные старцы советуют всегда свой ум держать в аду (не душу, а ум!). То есть осозновать свою греховность и склонность к греху. Для этого надо вспоминать, что мы можем лишиться Бога...
Второй способ — это переводить осуждение в рассуждение. То есть видеть, как самому не следует поступать. Это будет похожим на то, как вместо того, чтобы рассмеяться над споткнувшимся, самому поберечься и обойти место преткновения.
— Батюшка, подскажите, пожалуйста, какой перевод Библии на украинский язык считается самым лучшим и где (если Вы знаете) можно купить такую Библию?
— Господи, благослови! К сожалению, Алексей, такого перевода нет. Есть масса переводов, и все они весьма ущербны. Самый последний перевод, как попытку, сделали в УПЦ КП. Но это всего лишь калькирование с российского варианта, который сам по себе неудачен. Правильно было бы сделать перевод Нового Завета на украинский язык непосредственно с хорошего греческого «гомеровского» образца, которым написаны сохранившиеся кодексы. Протестанты и католики делали такую попытку, но перевели они на специфический канадский язык, который отдалённо напоминает украинский.
Следует ведь помнить, что многие Библейские словосочетания не могут переводиться буквально, поскольку являются яркими поэтическими метафорами, понятными только для восточной традиции. Более того, в Библии много оборотов, которые одновременно, своей игрой слов, толкуются в разных плоскостях. Потому переводить Священное Писание не просто, это труд словесного виртуоза и богослова. Даже специальный церковно-славянский язык не вполне с такой задачей справляется, хотя его можно было бы назвать почти идеальным для чтения Библии.
Потому в выводе рекомендую выучить хотя бы церковно-славянский язык, а в идеале лучше читать на иврите и элинском язиках.
— Отче, подскажите, пожалуйста, обручальные кольца могут быть с камешками внутри. Не приведет ли это к раздору в семье, или они должны быть обязательно гладкими?
— Господи, благослови! Обручальные кольца, или по-церковному — перстни, могут быть и гладкими и с камнями. По Требнику предполагается, что у жениха будет серебряный перстень, а у невесты — золотой. Но это не обязательно.
— Батюшка, подскажите, пожалуйста, где в доме должны висеть иконы, и как близко могут висеть домашние фотографии.
— Господи, благослови! Святые иконы в доме лучше всего располагать «на покуті», то есть в углу напротив дверей, чтобы, войдя в комнату, можно было бы перекреститься. Фотографии дорогих людей стоило бы размещать на таком растоянии, чтобы во время молитвы они не отвлекали.