www.zvyagel.com.ua
Сайт СШ №7 г.Новограда-Волынского
free counters
Яндекс.Метрика
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Украина онлайн


Битва культур на головній сцені Новограда

24 Січня 2020 | Оприлюднив: | 345 просмотров
6 votes, average: 3,00 out of 56 votes, average: 3,00 out of 56 votes, average: 3,00 out of 56 votes, average: 3,00 out of 56 votes, average: 3,00 out of 5 (6 оценок, в среднем: 3,00 из 5)
Для того щоб оцінити запис, ви повинні бути зареєстрованим користувачем сайту.
Loading...

Війна з Росією триває, наші хлопці продовжують боронити кордони і гинути, а в місті дислокації славнозвісної бойової «тридцятки», що дописує нові прізвища на стели загиблих в АТО/ООС, демонструють «лояльний» підхід до російського. На жаль, так часто-густо буває в Україні: коли в маршрутках грає російський «шансон», коли в підручниках зарубіжної літератури наші діти в умовах війни вивчають твори російських класиків (уявляєте російських школярів, які розповідають біля дошки «Заповіт» Кобзаря?), коли їдуть на заробітки в Москву, коли продають російські товари на полицях магазинів, коли кажуть: «Какая разница, на каком языке общаться?» і ще багато таких «коли»…
Обличчя бійців на пам’ятниках новоградської Алеї Слави і жалобу їх рідних бачиш не так часто, як ось уже місяць у місцевих маршрутках — афіші театру ім.Булгакова російською мовою, що рекламує виставу на головній сцені міста «Евгений Онегин» за твором О.Пушкіна. Так, класик, якого колись вивчали в школі. Так, подібні твори в Радянському Союзі прийнято було вважати геніальними. А яке відношення це має до сучасних реалій, у яких сусід із його геніальними класиками зазіхає на територію України? Хтось cкаже, що література і мистецтво — поза політикою? Тоді Леся Українка вам у поміч, яка цитувала ірландця Томаса Девіса: «Нація повинна боронити свою мову більше, ніж свою територію. Втратити рідну мову і перейняти чужу — се найгірший знак підданства». Цікаво, а що сказала би Леся своїм землякам зараз?
За коментарем ми звернулися до директора Палацу культури Ірини Антипчук. Ірина Дмитрівна запевнила, що на головній сцені міста відбуваються покази вистав державною мовою різних театральних колективів. Відвідуваність із боку публіки, щоправда, залишає бажати кращого, а ПК, зрозуміло, теж хоче заробити кошти, аби вижити.
Утім, колектив редакції переконаний: головний культурний заклад має більш вимогливо ставитися до пропозицій на культурному ринку. Пам’ятаючи, що «культуру в маси» треба нести свідомо, що це — велика відповідальність. І підвалини майбутнього, у якому українці або виграють, або програють.
Натомість Житомирщина продовжує залишатися «лояльним» регіоном до російського продукту. Після Новограда «Евгений Онегин» має зібрати публіку в Житомирі. А скільки ще таких вистав, таких підходів до всього…
«Говорити чужою мовою у своїй країні — неприродньо. Це так, якби пси нявкали», — висловився з такого приводу меценат, засновник Міжнародного конкурсу знавців української мови Петро Яцик.
З 16 січня вступив у дію Закон України «Про забезпечення функціонування української мови як державної», відповідно до якого вся реклама на білбордах, у ЗМІ та Інтернеті має бути лише українською мовою. Порушення тягнуть за собою штраф від двохсот до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або попередження, якщо порушення вчинене вперше.
Не проявляти в цьому питанні характеру — означає залишатися людьми без чіткої громадянської позиції і продовжувати програвати інформаційну війну. Принципову відповідь на це питання має дати собі кожен керівник, кожен учитель і кожна прибиральниця, якщо вони не належать до тих, кому «какая разница?».

Юлія КЛИМЧУК
 1. 47 коментарів в статті “Битва культур на головній сцені Новограда”

 2. Написав: Oleksii 27.01.2020 | Відповісти

  Цитувати

  Добрий вечір. Звертаюся як до авторки статті, так і до редактора, що випустив цю статтю в друк.
  Стаття особисто у мене та моїх близьких викликала обурення! Це ж як треба було постаратися, щоб стільки фактів перевернути з ніг на голову?! Як можна було написати те, що люди, які їдуть в Росію на заробітки – це підтримка зазіхання на територію України? Вони їдуть, бо тут не можуть прогудувати свою родину! А не агрессора підтримувати.
  Що спільного у літератури з мистецтвом і цитати Лесі Українки “Нація повинна боронити свою мову…”? В якій йдеться саме про боротьбу проти деукраїнізації, яку проводила радянська та польська влада на території України. Але аж ніяк не про заборону насолоджуватися творами всесвітньо відомих митців, письменників, поетів!
  Я розмовляю на українській мові, але у мене багато друзів, які розмовляють російською. А розмовляють тому, що їхні прадіди, діди, батьки і брати розмовляють російською. Вони абсолютно такі самі українці, як і ми з вами! А скільки наших солдатів в АТО розмовляють російською мовою?! Як можна по мові ділити на своїх і чужих? Забороняти свої ж геніальні твори такі, як фільм “Вогнем і мечем”. В якому йдеться про українську історію та незламний козацький дух! А фільм заборонили, бо там Домогаров Богуна грав 🙂

  Знаєте авторко, як це називається? Це називається нацизм! А ще, це розпалювання міжнаціональної ворожнечі та дії, що сприяють розколу країни – Стаття 161. КК України (до 5 років позбавлення волі).

  P.S. Хоч самі перечитайте те, що Ви друкуєте на першій сторінці.

  sirrah ответил:

  все правильно там написано. вот только в очень мягкой форме. перечитайте еще пару раз, может, поймете…

  Oleksii ответил:

  Я читати вмію, і ще раз перечитувати цю маячню, де дівчинка вирішила випендритись, потреби не маю.

  А по телевізору, що робиться… Цілий автобус дивився фільм. Двом особам він не сподобався. І що? Весь автобус має страждати через 2х? Маячня! Є громада, є соціум, є демократія. Більшість вирішує за всіх. Більшість проголосувала за продовження перегляду фільму. Решта аби повинна змиритись або пересісти в інший автобус. Що ці 2є і зробили. І все, питання закрите. Так ні, треба ж це щей на телебаченні показувати, ще й безглузді запити подавати до перевізника. Люди!!! Де ви знаходитеся??
  Ви тут не одні! Тут ціла країна людей і кожен, абсолютно кожен має своє конституційне право вибирати сам! На якій мові йому розмовляти, які фільми переглядати, на які вистави ходити! Тобі не подобається так… дивись те, що подобається.

  Ви не маєте права вказувати мені, що я маю робити, що дивитися, що думати! А якщо щось не подобається? Це ваші проблеми і тільки ваші. ліс там -> 🙂

  sirrah ответил:

  вот вы и выдали себя с потрохами))
  совок учит меня демократии – это просто радость какая-то))
  во время войны не может быть никакой демократии! вот тут конкретно ПОРОХ дал маху. он думал, что люди у нас немного сознательнее… но сильно ошибся. у настоящего украинца (того, кого вы презрительно называете “свидомым”) не возникает вопрос, что ему смотреть, а что нет. и уж тем более, во время войны нести культурный продукт врага в массы – это недопустимо.
  так что, имею полное право. не нравится – переезжайте в забордюрье и смотрите что хотите.

 3. Написав: Mayls 27.01.2020 | Відповісти

  Цитувати

  Добрый вечер

  Я говорю по-русски в быту и на работе, и проблем с этим не было никогда. Так получилось. Я в детстве определенное время прожил в восточной части России, как и многие кто старше 35 лет. Я учился в Новограде-Волынском, в украиноязычной школе. Я владею украинским языком. Мне очень нравится читать произведения на украинском языке. Мне нравятся песни и стихи. Но в быту мне удобнее использовать русский.

  Я не рупор русского мира… Я люблю Украину, это моя родина, я родился тут, тут я живу и думаю умирать мне когда-то тоже тут. Я делаю все возможное что бы здесь было хорошо мне и моим детям.

  Просто интересно. У нас запрещен русский язык? У нас запрещен Пушкин? Автор статьи в театр на спектакли то ходила когда нибудь? Пушкина читала? У нас в ближайшее время Тина Кароль петь будет… И она поет по-русски. Может и она рупор русского мира? Может ей запретить выступать?

  У нас прекрасный украинский язык, но неужели ему так необходим запрет остальных языков что бы развиваться и крепчать?

  У нас прекрасная культура, своя история, свой менталитет… И неужели наша культура настолько слаба, что надо изгнать все иное что бы с ней ничего не случилось?

  Если какой то дурак может своими криками и выдумками опозорить чью то честь, то что же это за честь тогда?

  Может как раз стоит делать так что бы было больше спектаклей на украинском? Больше писать песен и книг? Создавать что то прекрасное и свое?

  Вакарчука и Скрипку очень любили в России, а они пели там на украинском языке.

  У нас есть всемирно известные музыканты, певцы, писатели и поэты.

  И я думаю умный человек сможет извлечь для себя что то интересное и правильное даже из Евгения Онегина. Ведь там говорится про достоинство и честь, про верность и правдивость. Про то что за поступки приходится всегда нести ответ. А вовсе не про то что украинское плохо.

  Да Пушкин умер задолго до становления СССР и он не стеснялся в свое время критиковать власть.

  Я с удовольствием читаю Сапковского и Милтона в оригинале. Но, к сожалению или к счастью, это не делает меня ни поляком, ни англичанином.

  Сколько языков ты знаешь — столько раз ты и человек, разве не так гласит английская поговорка.

  И неужели редакции газеты “Звягель” решать что есть правильно для жителей нашего города, а что нет?

  sirrah ответил:

  еще один… статью несколько раз перечитайте, может, дойдет…

  sirrah ответил:

  (уявляєте російських школярів, які розповідають біля дошки «Заповіт» Кобзаря?)

  Mayls ответил:

  я вполне представляю как у доски в Германии рассказывают стихи Леси Украинки, причем как в оригинале, так и в переводе

  я вполне представляю как в России поют песни на украинском

  а у нас много украинцев цитируют Франка, Украинку или Шевченка?

  Вот вы хоть один стих Леси Украинки знаете наизусть?

  sirrah ответил:

  одно дело представлять, а другое – реальность.
  вместо того, что бы поддержать автора, снова нашлись те, кто решил проявить толерантность к врагу, которая и так вылезла уже нам боком, но все равно этого мало!

  Mayls ответил:

  ну то что я описал это как раз реальность…
  лично видел как в Германии дети рассказывают Contra Spem Spero

  лично слышал как в Архангельске пели Колы до губ твоих группы Плач Еремии

  и с каждым годом все меньше тех кто читает, хотя бы на каком то языке…

  так что… стих то знаете какой нибудь? Я лично знаю

  sirrah ответил:

  плевать. я уверен в одном: в данный момент нам тут не нужны никакие проявления “узкого мира”.

  Mayls ответил:

  Вам это кому?..

  Ну если не нужны, так не ходите… Вас ведь никто за уши не тянет

  Ну и совет… Почитайте классику… Хотя бы украинскую… Она все таки учит чему то хорошему и светлому, а не только ненависти…

  Ведь для Вас надеюсь важнее ЗА украинское… А не ПРОТИВ всего что хоть отдаленно напоминает российское…

  Вы ведь тоже диалог не на украинском ведете;)

  sirrah ответил:

  настоящим украинцам, а не малоросам или совкам

  Mayls ответил:

  А Вы берете на себя право решать кто настоящий украинец?

  Можно услышать критерии отбора…

  Просто интересно чем вы достойнее меня например.

  sirrah ответил:

  берусь.

  нет времени перечислять все, но, например, для настоящего украинца нет каких-то вопросов о том, кем например является С.Бандера для Украины или чем является период совка для Украины.

  ответьте мне на эти два вопроса и я скажу кто вы.

  Mayls ответил:

  Тяжело же Вам наверное жить имея право судить и решать за других.

  Ответ на ваши вопросы один – Это прошлое… Прошлое нашей страны… Где то и в чем то героическое и прекрасное, где то позорное и страшное… Я не берусь говорить что одно только свет, а другое только тьма… Или наоборот… Все допускают ошибки и не хотят их показывать, в свою очередь победы выпячивают.

  Я не жил тогда и не могу судить… И рад что у Вас есть смелость это делать…

  Я вижу только наследие… Но позвольте вопрос… А что для Вас конкретно сделал хорошего или плохого Бандера и СССР. Или хотя бы для нашего любимого города.

  sirrah ответил:

  только после вашего ответа на мой вопрос.

  Mayls ответил:

  Я дал ответ. Перечитайте пару раз. Должно дойти…

  sirrah ответил:

  ваш словесный эквилибризм – не ответ.
  додумывать сам я ничего не собираюсь.
  дайте простой, лучше всего однословный ответ по каждому вопросу.

  Mayls ответил:

  Ну вы тоже пока ни одного ответа не дали. А началось все, напомню, с того, что вы собирались пояснить чем именно вам мешает Евгений Онегин, Пушкин и русский язык в Новограде-Волынском.

  Я собственно говоря дал ответ в Вашем стиле, причем Ваши ответы я вполне понял.

  sirrah ответил:

  чем мешает – написал немного выше для другого ватана. но для вас повторю – во время войны нести культуру врага в массы – недопустимо. теперь понятно?

  Mayls ответил:

  Ну и кстати вопрос вроде как решился. Спектаклю быть. И видимо претензии остались только у Вас и редакции?

  sirrah ответил:

  не знаю, что там решилось, слышал что продано всего 18 билетов.

  Lymberg ответил:

  Sirun – это есть шлюха из воры порохоботов…провокатор еще тот!

  sirrah ответил:

  а ты гордишься тем, что путиносос?

  Mayls ответил:

  А чем Lymberg показывает это?

  Или мнение которое с вашим не совпадает априори пророссийское?)

  sirrah ответил:

  он это уже тут давно доказал

  Mayls ответил:

  Прошу прощения. А он тут Путина восхваляет? Или адекватно реагирует на ваше поведение?

  Вы тут писали что вас что-то выбешивает, но так и не пояснили что… Мне вот например не нравится глупый псевдопатриотизм, но я надеюсь вы к этой группе сознательных не относитесь.

  sirrah ответил:

  про него я вам ничего доказывать не собираюсь – сами ройтесь в комментах, если интересно.
  когда человек говорит “порохобот” с презрением – уже понятно кто он.

  Mayls ответил:

  Ну точно тоже можно сказать и про Вас?

  sirrah ответил:

  что именно? что я “путиносос”?

  Mayls ответил:

  Что вы порохобот

  sirrah ответил:

  да. и что? а еще, украинобот.
  а он – украинофоб. вот такая простая разница…

  Mayls ответил:

  Ну то что вы украинобот, а он украинофоб это Ваше индивидуальное мнение. И к счастью все таки не вам решать кто более достоин называть себя украинцем.

  Если допустим вы назоветесь гусем, летать то не сможете.

  Ну и с другой стороны: если вы кого то называете верблюдом, то не ему нужно доказывать что он не верблюд, а Вам что он именно тот кем вы его назвали.

  sirrah ответил:

  повторяю: все очень просто.
  ответьте на мои два простых вопроса односложно и не будет проблем с определением вашего статуса.

 4. Написав: zvyagel 28.01.2020 | Відповісти

  Цитувати

  Дуже прикро, що у Новограді є люди, у яких викликає обурення лише російська мова. Навіть у Новограді людей, які спілкуються російською, досить великий відсоток. Досить розколювати суспільство. Пані Климчук, Ви дещо відірватися від землі, спустіться нижче. Сходіть краще до пана Весельського та поспілкуйтеся з ним про проблеми містян та їх вирішення, це буде краще.

  sirrah ответил:

  дело не в языке. я тоже говорю на русском всю жизнь. но это все меня просто невероятно выбешивает. во время войны это вообще не должно обсуждаться.

  Lymberg ответил:

  Так партия войны на этой войне и зарабатывала 5 лет.
  Армия мова вира…это не есть вся Украина…
  Это есть 8% порохоботов которые ни с кем не считаются…

  sirrah ответил:

  ты сказал абсолютную глупость.

  Mayls ответил:

  А Вам доступна истина? Было бы интересно послушать…

  sirrah ответил:

  да истина проста! Порох делал 90% правильно.
  ЗЕ делают 100% неправильно. и это видно давно. при чем я знал заранее, что будет примерно так, только не подозревал масштабы и скорость пи–ца…

  Mayls ответил:

  Жаль вы не депутат. Зажили бы.

  sirrah ответил:

  возможно.

  Mayls ответил:

  Но пришлось бы на украинском говорить и писать. Вы готовы на такие жертвы? Представляете, Вам на всех собраниях будут протыкать незнанием или не использованием украинского языка.

  Ведь многих априори смущает не личность человека и его рассуждения, а язык на котором эти рассуждения звучат.

  Не задумывались об этом никогда?

  sirrah ответил:

  я бы в депутаты точно не пошел.
  потому что просто не готов к этому и дело не в языке. и я это понимаю сам, в отличие от тех, кто радостно пролез в ВР на последних выборах на волне полного идиотизма, творящегося в нашей стране, благодаря лживой пропаганде

 5. Написав: admin 02.02.2020 | Відповісти

  Цитувати

  в результате глюка, база сайта восстановлена по состоянию на 15:32 вчерашнего дня. если чьи-то комменты затерлись – приношу извинения, продублируйте.

 6. Написав: admin 07.02.2020 | Відповісти

  Цитувати

  просто оставлю это здесь: https://cutt.ly/JrSBseT

Вы должны войти что бы писать комментарии.

Позначки:, , , ,