ЗАПИТАННЯ ДО СВЯЩЕНИКА

НА ЗАПИТАННЯ ВІДПОВІДАЄ ІГУМЕН УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ — АЛІПІЙ:
— Здравствуйте, отче Алипий! Помогите, пожалуйста, разобраться. Наша вера учит нас прощать должникам нашим, но что делать в ситуации, когда человек попросил помочь деньгами, а потом выяснилось, что изначально отдавать их он не собирался, и что это не первый такой случай. Извините, что не выняв бревна из своего глаза, смотрю на скалку в чужом, но вразумите, пожалуйста, меня, грешного.
— Господи, благослови! Хорошо помогать человеку, но развращать человека — недопустимо! Потому, если Вам доподлинно известно, что человек изощряется в мошенничестве, то потакать ему в этом нельзя.
— Благословите спросить. Можно в молитве к Господу просить об успешной учебе? Где можно найти писание о Втором пришествии Иисуса Христа? Это правда, что это время уже настало? Верующим людям можно увлекаться танцами или нельзя вообще?
— Господи, благослови! Безусловно, просить о вразумлении и принятии добрых знаний необходимо. Для этого мы просим помощи у преподобного Сергия Радонежского и преподобного Нестора Летописца Киево-Печерского, чтобы вымолили у Бога эту милость.
О Втором Пришествии Господнем исчерпывающе написано в Апокалипсисе — Откровении Иоанна Богослова, что является последней книгой Священного Писания.
О том, что время Пришествия близко, говорит многое, но уверенными мы быть не можем, поскольку конец мира во власти Божией.
Верующим людям вообще увлекаться чем либо нельзя. Заниматься в разумных пределах танцами можно, хотя надо точно знать ради чего. Например, если этим занимаются, чтобы обольщать противоположный пол, то тогда — нельзя, а вот ради развития подвижности, особенно после перенесенных травм позвоночника или ног, то это правильное решение.
— О.Алипий, позвольте выразить Вам свою поддержку в достойном ответе очередному тягныбоку о визите Святейшего Патриарха Кирилла.
— Господи, благослови! На самом деле, обвинять кого либо в предвзятости по отношению к приезду Святейшего на Украину мне не хотелось бы. Поскольку идеологическая обработка через СМИ идёт столь усиленная, что голову заморочит любому человеку, а особенно молодому. Я вижу «трезвым» взглядом, что происходит и оцениваю пропагандистские действия средств массовой информации на уровне, какой был в Советское время. И теперь прекрасно понимаю старшее поколение, которое в 70-е годы было полное скепсиса по отношению к газетным сообщениям, хотя окружающие люди были полны энтузиазма и гордости за такую могучую СТРАНУ, руководимую непобедимой партией. Молодые горячие головы за эти двадцать лет перестали мыслить категориями единства. Либерализм, который втолковывается в их головы, вообще предполагает, что каждый за себя, а если вместе, то только стаей. Те, кто сейчас перевирает историю, кто запутывает моральные понятия и смешивает праведность с грехом, сеют жуткую бурю, которой вскоре поплатятся. Это будет как сель! Горе будет на печать на домах каждого.
И то, что Святейшего Патриарха нагло обзывали, с эдаким бесшабашным задором, ведь это же обычные КОМСОМОЛЬСКИЕ выходки! Потому что церковь им нужна только как орудие самоутверждения в политическом строю. И именно в этом, в политическом релятивизме они обвиняют Святейшего Патриарха Кирилла. А в чём же иначе? Ведь они мыслят только такими категориями. И СМИ уже всё подготовило, они уже сделали пропагандистскую работу таким образом, что даже если бы Патриарх просто зачитывал телефонную книгу, все бы «свидомые» с возмущением кричали: «Это политика! Не лезь в наши внутренние вопросы!»
Потому, может я немного резковато ответил человеку, задавшему вопрос, но, надеюсь, что не обозлил его, поскольку это не входило в мои цели. Хотелось бы, чтобы люди перестали смотреть через шоры, предлагаемые нынешней пропагандистской машиной.
— Благословите спросить! 1.Можно причаститься в субботу, если в среду, в праздник Преображения, вкушала рыбу? 2.Как правильно подавать записки и молиться за себя: Фотиния или Светлана? 3.Грешно молиться дома, за трапезой женщине без платка? Обстоятельства разные бывают. 3.Хочу молиться за маму — она не ходит в Церковь. Как быть? Спаси Господи!
— Господи, благослови! Поздно отвечаю по поводу Причастия в субботу после Преображения, но всё же отвечу. Исполняя Церковный Устав, Вы не согрешите, а потому можно было спокойно Причащаться.
Вписывать в записки можно и «Фотиния» и «Светлана», хотя рекомендую первый вариант, поскольку Вашу святую звали именно Фотинией.
Апостол Павел настойчиво говорит, что молиться замужней женщине обязательно с покрытой головой. Раз так сказал Апостол, то я не могу отменять.
Если мама просто не ходит в Церковь, то подавайте о ней записки всегда. А, если при этом хулит Бога и Церковь, то молитесь домашней молитвой о её вразумлении.
— Хочу ще спитати про працю у свята. Я люблю вишивати, для мене це не робота, яку я роблю задля заробітку, не вважаю це заняття важким або необхідним для життя. Це для мене задоволення, хвилини відпочинку. Чи можна вишивати у церковні свята, коли не можна робити важкої роботи? Коли я питаю у рідних, — вони категорично забороняють, але працювати за комп'ютером дозволяють. Але робота за комп'ютером для мене більш важка та виснажлива праця, ніж шиття! Я зазвичай працюю за комп'ютером не задля задоволення, а для заробітку. Як вірніше себе вести? Що можна робити у свята, а що ні?
— Господи, благослови! На таке точно питання я вже відповідав. Вишивати можна. І взагалі треба розуміти, що Неділя і свята нам дані не для того, щоб на дивані перед телевізором валятися, а задля Богослужіння, а далі — добрих справ у славу Божу.
— Батюшка, благословите! Как правильно отнестись к ежегодному отдыху батюшки с семьей у моря, когда многие прихожане себе этого позволить не могут? И как Вы вообще относитесь к отдыху у моря? Богоугодно ли это? Имеется в виду купание и загорание на пляже не более.
— Господи, благослови! Скажу на это, что зависть — страшная вещь. Вот я, например, позавидовал батюшке и его семье. Может быть, священник — хороший семьянин и ему удаётся выкроить средства на оздоровление семьи. А я, грешник, пока жертвую здоровьем близких и порученых мне детей ради благоустройства храма. И теперь не уверен: прав ли в таком поступке, ведь по апостолу Павлу, незаботящийся о близких своих, хуже неверующего... Буду каяться в зависти и неправильным распоряжением личных средств. Позавидовал, а надо было бы порадоваться за батюшку... Простите.