ЗАПИТАННЯ ДО СВЯЩЕНИКА

НА ЗАПИТАННЯ ВІДПОВІДАЄ ІГУМЕН УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ — АЛІПІЙ:
— Господи, благослови! Батюшка, разъясните, пожалуйста. Я работаю 5 дней в неделю, прихожу домой вечером и на выполнение домашних хозяйственных дел, в основном, остаются выходные дни. Можно ли в воскресенье шить, вязать, стирать и т.д.? Спасибо.
— Господи, благослови! Наталья, я Вас понимаю. Ведь мне точно также приходится работать пять дней в неделю и ещё не менее трёх дней в эту же неделю служить и решать вопросы, касающиеся прихода. Но Воскресный день — святой день, день Господень. Необходимо быть на Службе. А уж во второй половине дня лучше посвятить день благим делам: помочь больным, проведать их, просто родителей посетить, с детьми сходить в музей или театр. Можно заняться чем-то полезным, добрым для души: почитать, сходить на природу, порисовать и т.д.
Если в Воскресение Вы будете опять заниматься домашними проблемами, то Вы уничтожите полезный для Вас день. Учитесь у наших предшественников, которые имели значительно меньше времени, но святили день, который объявил Своим Бог.
— Батюшка, благословите спросить. У нас в семье возник конфликт по поводу маленького щенка, сестра хочет привести в квартиру собаку. Но так, как мы верующие и ходим в церьков, и в квартире есть иконы, — мама, — не разрешает ей. Как правильно обьяснить ей, почему нельзя взять собаку в квартиру?
— Господи, благослови! Я не разделяю мнения Вашей матери, особенно, когда вспоминаю любимого беспородного пёсика у покойного Патриарха Алексия и двух верных собак у Патриарха Кирилла. Неужели мы из-за этого должны Святейших Патриархов назвать неверующими людьми, поскольку Ваша семья верующая?
Почему для них не проблема запускать псов в келию, где иконы, а Ваша мама считает, что иконы — помеха оказать милость животному? И вообще, не понятно, почему патологическая для мусульман ненависть к собакам, как к чему-то нечистому, оказалась так близка православным людям? Понятно, что у мусульман в законе Шариат написан запрет вводить в дом собаку, и, коснувшийся собаки во время намаза, считается осквернившимся, что и молитва его не принимается Аллахом. Но у православных нет такого закона! Нигде Христианство не говорит, что какие-то животные, созданные благим Творцом, сказавшим, что они «добро есть», делятся на нечистых и чистых! Личные измышления или мнения старцев — не в счёт! Если Бог сказал, что создал Он прекрасно, то никакой старец не будет мне авторитетом в противовес моему Творцу! И как можно утверждать, что животное не может быть там, где иконы, если животные ходят каждую секунду перед ликом Бога?
В храм, действительно, животных нельзя запускать (это вынужденная выдумка, что в храме можно быть кошке, записанная потом в Номоканоне!). Но почему? По той же причине, почему и некрещённому не должно входить в церковь, почему женщине в дни очищения нельзя быть в храме. Т.е., поскольку община собирается для Литургии и Причастия, то тем, кто не Причащается, там нечего делать. Вот и всё! Но уверен, что домой, где у вас иконы, вы пустите некрещённого электрика для починки электропроводки. Почему же такое же Божье творение не может быть там?
Думаю, что желание сестры иметь щенка — не преступно, а даже похвально. Единственное, что следует оговорить, то это то, что она должна беспрекословно ухаживать за ним.
P.S. В женских греческих монастырях, которые находятся не в городе, чтобы храмы не были разворованы, туда запускают на ночь собак — сам видел.
— Благословіть, батюшка! В мене до вас таке запитання: нашому дідусю — вже 82 роки, він почав забуватися, де він, постійно збирається кудись іти, частіше — до хати, де він народився, скажіть, чи можна його пособорувати, чи, може, просто завести до сповіді, розкажіть мені, як правильно зробити, щиро вам дякую.
— Господи, благослови! Маслособорування — Таїнство прощення забутих гріхів, які людина не змогла висповідати, бо чомусь забула. Якщо Ваш дідусь раніше сповідався та Причащався, то на ранній стадії склерозу він може легко згадати, як це робити, і зможе щиро висповідати свої гріхи. Тоді треба його Маслособорувати. Потім вже й Причастити. Але якщо він усе життя провів поза Церквою, то вже, мабуть, пізно щось робити.
Та все ж зверніться до свого настоятеля храму, можливо, він у більших подробицях знає стан справ і зможе дати кращу пораду.
— Отче, скажите, пожалуйста, правда ли то, что по пламени церковной свечи можно определять состояние человека? Видела информацию, что, если закоптилась свеча, то есть негативное воздействие. Стоит ли верить этому? Господи Благослови!
— Господи, благослови! Скорее по пламени свечи можно определить, насколько изготовитель свечей — профессионал в своём деле. Т.к. если он допустит, чтобы нитка в свече имела, кроме натуральной основы, синтетическую, то свеча будет коптить и сильно гореть, или коптить свеча будет, если гнот (нитка в свече) плохо скручен, или слишком толстый, или недостаточно пропитан воском, а также плохого качества воск, или воск с неправильными, непропорциональными добавками парафина и ледерина, возможно, попала вода в состав воска при отливе и проч.. А ещё свечи могут плавиться, расслаиваться, быть неровной структуры и т.д.. Всё это влияет на горение свечи. Вот, если эти все недостатки на сто процентов устранить, а ещё и убрать сквозняки и обогреватели, то тогда и можно было бы задаться вопросом: а что ещё, теперь уже из духовного, может влиять на пламень свечи?
— Батюшка, можна ли в Крещенскую воду добавлять обычную, чтобы увеличить количество, чтобы хватило пить целый год.
— Господи, благослови! Нет, этого делать не стоит. Хотя допускается соединение с другой освященной водой. Другим вариантом есть: влитие освященной воды в обычную воду перед испитием в виде благословения обычной воды.