ИЗ ОБРАЩЕНИЯ СВЯЩЕННОГО СИНОДА УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПО СЛУЧАЮ 65-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Победа — это великий праздник после страшной беды, это — воспоминание, которое сжимает сердце, охваченное скорбью за тех, кто пал на войне.
Борьба с фашизмом сплотила все здоровые силы человечества. На алтарь победы было возложено много жертв. Воины Советской Армии и армий стран антигитлеровской коалиции, партизаны, подпольщики, население оккупированных земель, труженики тыла не жалели жизни, сил и здоровья ради святой цели — приближения «мира и истины» (Иер. 33, 6). В этой борьбе проявились наилучшие моральные качества людей: жертвенность, героизм, патриотизм, мужество, а прежде всего — любовь к ближнему.
Подвиг героев, победивших фашизм, будет жить в веках.
В этот день Святая Церковь призывает почтить память героев и жертв войны. Вознесем же свои молитвы за покой их душ. Пусть Милосердный Христос упокоит их в Обителях Отца Небесного.
В дни празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне следует особое внимание уделить ветеранам. Их доблесть, патриотизм, боевые и трудовые подвиги должны быть примером для сегодняшних и грядущих поколений. Пусть Господь подаст тем из них, кто дожил до этой славной даты, здоровья и благословенное многолетие.
Низкий поклон каждому, кто сегодня проявляет заботу о ветеранах, делает их жизнь счастливее и светлее.
От имени Священного Синода Украинской Православной Церкви —
ВЛАДИМИР, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви