ДЕТЯМ 70-80-Х ПОСВЯЩАЕТСЯ ИЛИ ОДНАЖДЫ, 30 ЛЕТ СПУСТЯ

ДЕТЯМ 70-80-Х ПОСВЯЩАЕТСЯ ИЛИ ОДНАЖДЫ, 30 ЛЕТ СПУСТЯ

В этот солнечный день, 7 мая 2010 года, у стен обновленной, утопающей в зелени, школы №5 собралась большая группа солидных, празднично одетых молодых людей. Некоторые из них не видели друг друга десятки лет после школы… Приехали из разных уголков нашей Украины, из России и даже Финляндии (поразбрасывало нас здорово!).


Сейчас понятие «встреча выпускников» знакомо большинству только по сбору в определенное время в одном из уютных ресторанчиков города 5-10 тех, кто когда-то вместе учился и поддерживает до сих пор мобильную связь… Но в этот день был праздник — красивый, радостный и со слезами на глазах учителей. Тех, кто в далеком 1980 году выпускал три класса в одной из лучших школ города Новограда-Волынского!
30 лет — это много или мало? Это — целая жизнь, с горем и радостью, с успехами и неудачами, с подведением определенных итогов. Из почти ста человек выпускников собралось сорок, причем, иногородних было больше, чем тех, кто остался жить в родном городе… Каждому — свое, но пришли те, кто очень хотел вернуться в детство и юность. Ждали учителей…
Наши дорогие учителя! Это жизнь, и многих из вас уже нет на этой Земле, но мы помним о вас все, и наша благодарность не знает границ за то, что вместе с нашими родителями вы сделали нас успешными в этой жизни. Вечная память и благодарность Клименко Андрею Ивановичу, Галицкому Казимиру Антоновичу, Шапиро Роману Моисеевичу, Левкович Юлии Иосифовне, Козорез Нине Михайловне…
И как радостно было увидеть и пообщаться с нашими бессменными классными руководителями: Процак Ольгой Ильиничной и Василенко Жанной Илларионовной. Наши самые умные, добрые и красивые женщины! Дай Бог вам долгих лет жизни, здоровья, активности и вдохновения! К сожаленью, труд учителя, все то, что отдано ученикам, все тепло души, разделенное в те годы, можно оценить только через много лет. Я сама учитель и знаю, как гордость наполняет душу и сердце, когда видишь, что твои ученики добились успехов, растят детей, а некоторые — внуков, они подтянутые, красивые, молодые, полные сил и жизненной энергии…
Каждый говорил о себе, о своей жизни, не скрывая ни побед, ни поражений на своем жизненном пути, и мы видели, как украдкой учителя утирают слезы, как не могут говорить из-за подступившего комка к горлу. Нет столько слов, чтобы сказать им все в благодарность, нет столько цветов, чтобы благоуханием омолодить их жизнь, но есть мы — их ученики, их взращенное из маленького семени дерево, красивое и сильное!
Радостно было видеть учителя физкультуры — Процака Михаила Степановича, который с улыбкой глядел на своих воспитанников, большинство из которых — военные пенсионеры, а он еще работает и учит молодежь быть сильными и красивыми. Присоединилась к нам и учительница украинского языка и литературы — Полищук Валентина Ивановна (в то время — СШ №5 — школа военного городка, большинство учеников не изучали украинский язык, так как приехали из разных уголков СССР). Но как сейчас хорошо говорят по-украински (ведь на уроке сидели все, просто оценки ставили только тем, кто изучает). Так что в жизни пригодится многое из того, что в школьные годы кажется ненужным!

Хочется поблагодарить педагогический коллектив нынешней СШ №5, который возглавляет Капчинская Л.А., за предоставленную возможность побывать в родных классах, узнать, как и чем живет школа, вспомнить…
Девочки и мальчики 80-х: военные пенсионеры, кандидаты наук, учителя, врачи, бизнесмены и бизнесвумены, просто родные и любимые дочери и сыновья, мамы и папы, дедушки и бабушки! Как радостно видеть, что вы живете красивой насыщенной жизнью, что вы умеете бороться с трудностями и проблемами, что вы умеете дарить радость, петь и танцевать! И если есть «порох в пороховницах», — это про нас! А истоки этого всего — наше счастливое детство в маленьком и родном Новограде-Волынском!
Елена ЮРЧЕНКО, от имени выпускников 1980 г.