Про одного з «невідомих» борців за визволення міста

Про одного з «невідомих» борців за визволення міста

Якось дивно виходить — у наказі Верховного Головнокомандуючого №54 від 03.01.44 р. зазначено: «В боях за овладение городом Новоградом-Волынским отличились войска генерал-лейтенанта Пухова, генерал-майора Кірюхіна и танкисты генерал-майора танковых войск Аникушкина».
Ім’я генерал-майора танкових військ Ф.Г.Анікушкіна нам добре відоме. Ним названа одна з вулиць міста, його (до серпня 44 р.) 25-й танковий корпус має славну історію. Переформована після війни, ця бойова одиниця існувала до 1989 р. під славною назвою «25-та Червонопрапорна Новоград-Волинська танкова дивізія» у складі Західної групи військ. До останього дня до її складу входили 162-й та 175-й Новоград-Волинські танкові полки.
Врешті-решт про командуючого 13-ю армією Героя Радянського Союзу М.П.Пухова добре написала Л.Д.Наумець у статті «Новоград-Волинський — місто ратної слави» («Звягель» №1 від 06.01.12 р.).
Питання: а Кірюхін — хто такий? Яке він мав відношення до звільнення нашого міста?
Першу і головну підказку ми знайшли у спогадах командира передового загону 287-ї (згодом Новоград-Волинської) стрілецької дивізії Ф.Я.Кісельнікова. У своїх спогадах «Крізь полум’я війни», написаних від третьої особи, він згадує: «На командном пункте дивизии в Ржадковке И.Н.Панкратов в присутствии гвардии генерал-майора Н.И.Кирюхина и командира 866 сп И.Д.Акимова поставил командиру (Ф.Я.Кисельникову — авт.) задачу: «С вечера форсировать Случь у Александровки. Ночью обойти город с севера и во взаимодействии с танковым батальоном 111 тбр оседлать все дороги в районе вокзала. Утром ворваться в город. О соединении с танкистами доложить.
Командир корпуса Н.И.Кирюхин уточнил задачу, поинтересовался численным составом активных штыков в батальоне.
— Усильте батальон ротами автоматчиков, — приказал он командиру полка И.Д.Акимову.
— Выполните задачу, комбат? — спросил он у капитана Кисельникова.
— Постараемся выполнить, товарищ гвардии генерал, — заверил тот».
На виконання розпорядження М.І. Кірюхіна штурмовий загін 868-го стрілецького полку також був підсилений ротою автоматників, якою командував Герой Радянського Союзу В.А.Некрасов. Він захопив плацдарм у районі пивзаводу.
Ось так і з’ясувалось, що на момент звільнення нашого міста гвардії генерал-майор (згодом генерал-лейтенант) Герой Радянського Союзу М.І.Кірюхін був командиром 24-го стрілецького корпусу 13-ї армії Героя Радянського Союзу генерала М.П.Пухова.
До складу цього корпусу входили 140-а Сибірська (командир Герой Радянського Союзу О.Я.Кисельов), 149-та і 287-ма (згодом Новоград-Волинські) стрілецькі дивізії. Пам’ять про усіх трьох командирів дивізій увічнена в нашому місті у назвах вулиць.
Доля Миколи Івановича Кірюхіна була досить типовою для радянського генерала тих часів. Ось що каже його офіційна біографія:
«Кирюхин Николай Иванович (02.08.1896-13.12.1953).
Кирюхин Николай Иванович — командир 24-го стрелкового корпуса 60-й армии Центрального фронта, генерал-майор.
Родился 2 августа 1896 года в Москве в семье дворника. Русский. Окончил 3 класса городского училища.
Работал в типографии наборщиком. Член РСДРП(б)/КПСС с 1913 года. Участник революционного движения. В ноябре 1913 года был арестован и после месячного заключения выслан в Тулу, где также поступил на работу наборщиком типографии. В ноябре 1914 года арестован вторично, отправлен в ссылку в Енисейскую губернию.
В августе 1916 года призван в российскую армию. Участник Февральской революции 1917 года в Петрограде. С августа 1917 года — на Румынском фронте Первой мировой войны: фельдфебель в пулемётной команде. В феврале 1918 года был демобилизован. Вернулся в Москву, работал складским рабочим.
В Красной Армии с июня 1918 года. Участник Гражданской войны на Восточном фронте. С 1918 года был пулемётчиком, заместителем комиссара и комиссаром полка, помощником комиссара стрелковой бригады. С 1920 года — командир стрелковой роты и батальона. Участвовал в боях за Симбирск и Самару. Был трижды ранен и один раз контужен.
После Гражданской войны оставлен в кадрах РККА. Командовал стрелковой ротой, был помощником командира и командиром батальона. В 1927 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе, назначен помощником командира стрелкового полка по строевой части. В 1930 году окончил Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава. Затем командовал стрелковым полком, был начальником 4-го отдела Артиллерийского управления РККА.
В 1935 году окончил Курсы усовершенствования командного состава при Военной академии моторизации и механизации РККА имени И.В.Сталина. Был командиром стрелкового полка, затем командовал дивизией и корпусом. В октябре 1940 года назначен инспектором пехоты РККА, затем — начальником отдела боевой подготовки Московского военного округа.
С началом Великой Отечественной войны генерал-майор Н.И.Кирюхин обратился с просьбой направить его в действующую армию. В июле 1941 года он был назначен командиром 324-й стрелковой дивизии, которую сам же и формировал в городе Чебоксары. В начале декабря 1941 года дивизия прибыла на Западный фронт в составе 10-й армии и участвовала в Тульской наступательной операции. Дивизия отличилась высокими темпами наступления, последовательно освободив города Михайлов, Епифань, Богородицк и Козельск. В январе 1942 года была передана в 16-ю армию Западного фронта, где в ходе Ржевско-Вяземской операции советских войск освободила город Сухиничи Калужской области (29 января 1942 года).
После ранения командующего 16-й армией К.К.Рокоссовского в марте 1942 года генерал-майор Н.И.Кирюхин был назначен заместителем командующего войсками этой армии и одновременно — исполняющим обязанности командарма. С июня 1942 года — командир 9-го гвардейского стрелкового корпуса 61-й армии Западного фронта, участвовал в локальных наступательных и оборонительных операциях лета-осени 1942 года на Белевско-Тульском направлении. Действия Н.И.Кирюхина на посту командира корпуса были оценены высоко. В октябре 1942 года он был назначен командующим 20-й армией Западного фронта. В ноябре-декабре 1942 года армия принимала участие в операции «Марс» на Сычевском направлении, не смогла прорвать немецкой обороны и в тяжелых безуспешных боях понесла значительные потери. По требованию командующего фронтом Г.К.Жукова Н.И.Кирюхин был снят с должности командарма и через несколько дней назначен заместителем командующего войсками 29-й армии.
С февраля 1943 года — командир 24-го стрелкового корпуса. Участник Курской битвы.
Отличился в ходе первого этапа битвы за Днепр — Черниговско-Припятской наступательной операции. В составе войск 60-й армии Центрального фронта корпус за три недели с боями прошёл почти 300 километров. 25 сентября 1943 года подразделения корпуса стремительно форсировали на подручных средствах реку Днепр севернее города Киева и более двух недель удерживали захваченный плацдарм, отразив десятки контратак противника. В этих боях командир корпуса проявил личный героизм и умелое командование в трудной обстановке.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за умелое командование корпусом и проявленные при этом мужество и отвагу генерал-майору Кирюхину Николаю Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№1815).
С января по март 1944 года 24-й стрелковый корпус генерал-лейтенанта Н.И.Кирюхина, в составе 13-й армии Центрального и 1-го Украинского фронтов, успешно участвовал в Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской наступательных операциях 1-го Украинского фронта. На боевом счету воинов корпуса — освобождение городов Новоград-Волынский (22 января), Ровно (3 февраля), Кременец (19 марта).
С сентября 1944 года до конца войны генерал-лейтенант Н.И.Кирюхин был заместителем командующего войсками 38-й армии на 1-м и 4-м Украинском фронтах. Участвовал в Карпатско-Дуклинской, Западно-Карпатской, Моравско-Остравской и Пражской наступательной операциях. В январе 1945 года в ходе Западно-Карпатской операции генерал-лейтенант Н.И.Кирюхин командовал подвижной групой 38-й армии, которая 20 января 1945 года освободила от гитлеровских захватчиков польский город Новы-Сонч.
После войны Н.И.Кирюхин — заместитель командующего войсками 38-й (у м.Івано-Франківськ — авт.) и 13-й армий (у м.Рівне — авт.), начальник военной кафедры Московского инженерно-экономического института. С 1953 года генерал-лейтенант Н.И.Кирюхин — в отставке.
Жил в Москве. Умер 13 декабря 1953 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве (участок 4).
Комбриг (13.02.1938 г.); комдив (09.02.1939 г.); генерал-майор (04.06.1940 г.); генерал-лейтенант (17.01.1944 г.).
Награждён 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Богдана Хмельницкого 2-й степени, Красной Звезды, медалями, иностранными наградами — орденами «Военный крест 1939-1945» (Чехословакия), Белого Льва 2-й степени (Чехословакия)».
Красномовну деталь стосовно боїв за Новоград-Волинський наводить у своїх спогадах Ф.І.Кісельніков щодо парторга свого 866-го полку Г.С.Ципенка: «Награжденный орденом Отечественной войны II ст. за эти бои, он с гордостью вспоминает и говорит: «Самый памятный орден для меня — за первый украинский город. За мою Батькивщину!».
Звісно, міста беруть не танки, а піхота. Пам’ять про героїв Радянського Союзу генералів М.П.Пухова та М.І.Кірюхіна навіть і не увічнена, але завжди житиме у пам’яті вдячних за ви­зволення і нашу Перемогу новоград-волинців.
О.ПРОВОТОРОВ, член Національної спілки краєзнавців України