«Чёрный рот тоже бывает и у собак, и у кошек...»

Если Николай Марусяк в 1980 году был призван в ряды Вооружённых Сил СССР, то, по всей вероятности, ему в 2013 году исполнится 51 год, т.е. детство, юность и становление зрелых лет он прожил при Советской власти, т. е., выражаясь словами Олеся Гончара, вырастал «в умовах національної дискримінації і страхів», в окружении «катів та їх послідовників, яким і далі несуть квіти». Живя в таком «сволочном», «крамольном» прошлом, всё же он вырос, «кати» приняли его в комсомол, позволили получить образование, дали работу, жильё, т.е., путёвку в дальнейшую жизнь и, несмотря на его противоположные убеждения, эти «кати» дали ему возможность без тюрем, ссылок, дисбатов, лагерей (кроме пионерских) дожить до 30-ти лет и увидеть своими воспалёнными глазами яркое зарево «свободы», о котором он так долго мечтал, живя в условиях ненавистного ему «тоталитарного режима».
Сегодня за более, чем 20 лет так называемой «свободы», в Украину вернулись побеждённые «тоталитарным режимом» всякие, давно забытые, заразные болезни, и ещё, в добавок к ним, новые, многим непонятные, болезни. К большому сожалению, а может быть и нет, одной из этих болезней заболел и Николай Марусяк. Дон Кихот Ламанческий на своём тощем коне воинственно набрасывался на цирюльника с медным тазом и ветряные мельницы, а наш Николай Марусяк набрасывается на памятники, таблички и другое, абсолютно недышащее. В его больном сознании возникла «гениальная мысль», что они мешают ему созидать, т.е. строить заводы, фабрики, жилые дома, центры культуры, творчества, образования, медицины, распахивать заросшие сорняками поля, засевать их добрым семенем , выращивать скот и т.д., чтобы улучшить жизнь украинцев, чтобы хотя бы приблизить социально-экономическое развитие страны до уровня «тоталитарного режима».
Построить новую, более-менее, добротную жизнь на одних только визгах, домыслах, огульных обвинениях, нера­зумных разрушениях невозможно. Здесь нужен творческий поиск положительных примеров прошлого и настоящего. Они есть везде, в том числе, в Украине и, в частности, в нашем городе. За этими примерами стоят люди, которые на практике, без лишних слов, без плевков в прошлое действительно созидают, делают полезное, украшают наш город, повышают его имидж и славу, создают условия работы и наполнения городского бюджета. Это люди разных убеждений, в том числе и идеологических, разных подходов в решении насущных задач, но они объединены одним — делать полезное для города. Они создают что-то новое, совершенствуют старое, одним словом, созидают. Им трудно в окружении Марусяков и им подобных, которые своими маниловскими взглядами путаются под ногами, мешают делать полезное дело, негативно воздействуют на общественное сознание.
Николай Марусяк! Сядьте напротив зеркала и спросите отражение, что оно сделало полезного за 51 год жизни? Сомневаемся, что вы услышите в ответ что-то вразумительное. Чёрный рот тоже бывает и у собак, и у кошек.
Президиум городской организации ветеранов войны и труда