В память о партизанах

В память о партизанах

17 сентября состоялось заседание президиума Новоград-Волынской городской организации ветеранов по вопросу подготовки и проведения Дня партизанской славы. Был рассмотрен и обсуждён представленный заместителем городского главы С.Ю. Колотовым план проведения общегородских мероприятий, посвященных этому государственному празднику.
А 20 сентября в Сквере Славы по этому поводу состоялся митинг, который открыл председатель городской организации ветеранов, участник боевых действий в Афганистане, полковник запаса В.А.Парфёнов.
Ветераны Великой Отечественной войны, участники подпольно-партизанского движения, представители органов местного самоуправления, организаций и учреждений города, молодежь и воины Новоград-Волынского гарнизона в торжественной обстановке возложили цветы к мемориалу и памятным знакам погибшим в годы Великой Отечественной войны партизанам и подпольщикам города, почтили память павших в боях за освобождение Отчизны минутой молчания.
В этот же день в сессионном зале городского совета состоялось заседание клуба «Ветеран», посвящённое Дню партизанской славы. С докладом о размахе партизанского движения и проводимых в годы войны партизанских операциях на территории Украины, в том числе на Житомирщине и в Новоград-Волынском районе, о руководстве, четком планировании и координации действий партизан Центральным штабом партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования (начальник штаба генерал-лейтенант П.К.Пономаренко) и Украинским штабом партизанского движения (начальник штаба генерал-лейтенант Т.Л.Строкач) выступил председатель комиссии ветеранской организации по работе с партизанами, капитан 1-го ранга в отставке Н.А.Пашковский.
Принимавший участие в работе клуба «Ветеран» заместитель городского главы С.Ю.Колотов в своем выступлении подчеркнул, что беззаветная и самоотверженная деятельность партизан и подпольщиков получила всенародное признание. Заседание клуба «Ветеран» закончилось награждением участников подпольно-партизанского движения, принимающих активное участие в работе ветеранской организации, почётными грамотами, благодарственными письмами и подарками, которые от имени городского главы В.И. Загривого, областного Совета ветеранов и президиума городской организации ветеранов вручили С.Ю.Колотов и В.А.Парфёнов. Затем силами работников Дворца школьной молодежи и их воспитанниками был дан концерт.
Празднование Дня партизанской славы завершилось поездкой ветеранов-партизан и подпольщиков к Партизан­скому дубу, где они почтили память тех, кто отдал свои жизни в боях за освобождение нашей Родины от фашистских захватчиков, и возложили цветы к мемориалу «Партизанской Славы».
Вечная память и вечная слава подвигам советских партизан и подпольщиков!
В.МАТВЕЕВ, председатель Новоград-Волынской организации ВУССО, член президиума городской организации ветеранов, генерал-майор в отставке