Референдум незаконен. Но из него нужно делать выводы

Референдум незаконен. Но из него нужно делать выводы

\"РеферендумПРОШЕДШИЙ 11 МАЯ РЕФЕРЕНДУМ НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ ЗАКОННЫМ. ОДНАКО ОН, КАК И НОВЫЕ ШАГИ В РАМКАХ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ, РАБОТАЕТ НА РАСКОЛ СТРАНЫ, — УВЕРЕН КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ СЕРГЕЙ ТИГИПКО.
ОСТАНОВИТЬ КРОВОПРОЛИТИЕ

Временная киевская власть, пришедшая к власти на волне народного возмущения, приняла худшее из возможных решений — вместо мирных переговоров с Юго-Востоком направила туда войска. Именно поэтому 11-го мая весь регион вышел голосовать на непризнанном референдуме.
Проведенный в воскресенье референдум и последние действия в рамках Антитеррористической операции — это очередные шаги, которые нас разделяют, ведут к человеческим жертвам и развалу страны. Непризнанный референдум можно поддавать многочисленной критике, но нельзя не признать одного: граждане Юго-Востока выразили протест против силовых действий новой киевской власти. И этот протест нужно услышать. Антитеррористическая операция должна быть остановлена, уверен Тигипко. «Референдум не имеет юридической силы, — говорит политик, — но не считаться с ним — означает продолжить раскол страны».
Главное требование политика — немедленно прекратить кровопролитие и силовое давление на несогласный регион. Тигипко уверен, что градус противостояния поднимается умышленно. Киевская власть шаг за шагом делает ошибки, за которые расплачивается вся страна. В результате вооруженные группировки с обеих сторон терроризируют население. Между тем, любые военные операции приведут только к еще большему протесту — каким, например, стало проведение референдума 11 мая. В то же время Украине для сохранения целостности, для восстановления экономики нужен мир — мир любой ценой, считает Тигипко.
ТОЛЬКО ПЕРЕГОВОРЫ
В самом начале восстания на Юго-Востоке Сергей Тигипко побывал в захваченном здании СБУ в Луганске и говорил с захватчиками. Уже тогда он предложил амнистировать всех участников протестов, которые не совершали тяжких преступлений, и провести переговоры и конференции, пригласив на них региональные элиты.
Поначалу власть всячески блокировала эти инициативы. В результате политик взял на себя организацию конференции «Мир и гражданское согласие». Первая конференция пройдет 15 мая в Запорожье. В ней примут участие общественные лидеры, представители духовенства, интеллигенции и бизнеса из областей Юга и Востока.
Эксперты положительно отнеслись к инициативе Сергея Тигипко, заявив о высокой конструктивной и политической силе шагов политика. Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко заявил, что «…Сергей Тигипко выступает не только как кандидат в Президенты, но и как ответственный политик, озабоченный будущим развитием страны». По его мнению, на фоне противостояния Тигипко пытается закрепить диалог, выработать инициативы.
Конференции должны быть проведены во всех регионах, считает политик. Необходимо одинаково объективно выслушать, обсудить и учесть интересы всех. Это — единственный способ восстановить гражданский мир в стране.
ШАГИ К МИРУ
Кроме того, Тигипко предлагает совершить первоочередные шаги:
1. Немедленно прекратить огонь. Установить перемирие с обеих сторон. Не применять оружие, не захватывать новые здания, не нападать на уже захваченные.
2. Начать переговоры. Провести формирование переговорных групп на политическом уровне.
3. Подписать «общественный договор», который предусматривает урегулирование конфликта, в частности — варианты изменения статуса регионов в составе Украины.
Эти шаги помогут спасти Украину от окончательного раскола.
ЯЗЫКОМ ЦИФР ТИГИПКО ВЫХОДИТ ВО ВТОРОЙ ТУР
Если бы выборы проводились в следующее воскресенье, во второй тур вышли бы Пётр Порошенко и Сергей Тигипко. Такие данные приводит компания ГФК Юкрейн, основываясь на результатах проведенного 6-8 мая телефонного опроса. В то же время, Юлия Тимошенко переместилась со второго на третье место, набрав чуть больше 9% голосов избирателей.
Ирина Рябушенко