«Сильная Украина» Сергея Тигипко идёт на выборы самостоятельно

«Сильная Украина» Сергея Тигипко идёт на выборы самостоятельно

ПАРТИЯ ПРИНЯЛА ПРОГРАММУ И ПООБЕЩАЛА НЕ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ С ДРУГИМИ ПОЛИТСИЛАМИ
В минувшую пятницу в Киеве прошел ІІ Национальный съезд партии Сергея Тигипко «Сильная Украина». 406 делегатов со всей страны утвердили список кандидатов-мажоритарщиков и предвыборную программу партии. Внимание — социальной политике, миру и экономике.

Мажоритарщиков от партии Тигипко будет 130 — всех съезд поддержал единогласно. Что касается программы, то она тоже не вызвала возражений у делегатов, ведь проект главного партийного документа в течение месяца обсуждали в региональных партийных организациях и в экспертной среде. Главные ее пункты — долгосрочный и прочный мир, экономическое возрождение и социальная защита граждан. В частности, в своем выступлении Сергей Тигипко назвал недопустимым замораживание социальных стандартов. По его мнению, нужно не из простых граждан тянуть копейки, а вывести из тени коррупционные миллиарды и проводить реформы, чтобы экономика развивалась, а предприятия давали людям работу и платили налоги. «Отсутствие реформ и сохранение коррупции власти хотят компенсировать ограблением народа», — говорит политик.
Эксперты отмечают, что сегодня многие партии, борясь за симпатии избирателей, будут говорить о мире и социальной политике. Но, в отличие от других, Сергей Тигипко большое значение придает также возрождению экономики. «Сергей Тигипко всегда был экономическим прагматиком, но когда кризисное состояние экономики углубляется, то его прагматический подход еще больше нужен. То есть, важен не просто мир в стране, а мир, как важнейшее условие восстановления экономики. Он предлагает свое видение, свою программу экономического восстановления. Это конструктивная позиция, которая будет его выгодно отличать», — отмечает Председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя результаты съезда «Сильной Украины».
Если с программной платформой «сильноукраинцев» все понятно, то вокруг списка партии в многомандатном округе интрига сохраняется: кто в него войдет, станет известно в понедельник, когда состоится второе заседание ІІ Национального съезда партии. За это время, по словам Сергея Тигипко, список доработают, а претендентов в него тщательно проверят — чтобы не было коррупционеров и тех, кому безразлична судьба страны.
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ИГРОК
Также на съезде были сняты все вопросы относительно того, с кем будет объединяться партия на предстоящих выборах. «Сильная Украина» пойдет в парламент самостоятельно, хотя еще недавно ей пророчили объединение с Партией регионов и Партией развития Украины.
Не говоря о конкретных названиях и фамилиях, замглавы партии Светлана Фабрикант сообщила участникам съезда, что решение о самостоятельном участии партии в гонке очень «расстроило» ее конкурентов. «На лидера нашей партии Сергея Тигипко оказывали давление, с целью добиться объединения партии с другими политическими силами. Мы приняли решение и идем на выборы самостоятельно, за что я очень благодарна нашему лидеру. Давление было колоссальным. Оно не уменьшается и поныне», — сказала политик, выступая перед участниками съезда. Она также добавила, что в результате этого давления Сергею Тигипко «закрыли дорогу» на центральные телеканалы, чтобы он не имел возможности доносить свои идеи до избирателей, и те понемногу забывали о его партии. «Не дождетесь», — эмоционально обратилась Светлана Фабрикант к политическим оппонентам.
БАЗОВЫЕ ПУНКТЫ ПРОГРАММЫ «СИЛЬНОЙ УКРАИНЫ»
Прочный мир и единство страны: децентрализация управления (больше полномочий нужно передать на места) и создание профессиональной армии.
Возрождение экономики: «экономический патриотизм», борьба с коррупцией, экономическая свобода и благоприятный инвестиционный климат.
Социальное спасение и борьба с безработицей: восстановить социальные стандарты и остановить рост безработицы.
Сергей ВЛАСЮК