ВОТ ТАКИЕ МЫ — «СКАЗОЧНЫЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ»

Кто из нас не верил в детстве в сказку? Да, наверное, — все. Но не всем повезло. А вот нам — нас было человек шесть — хоть на старости лет, но повезло. Это «повезло» нам эдак лет через 60-70 после мечтаний. Стоим мы, значит, на остановке «Водолечебница», ждём свой уважаемый «пильговый» автобус «Лубчица-Ж.Д. вокзал». Хороший автобус, большой, тёплый. Не плохо придумано стариков возить (кому положено — бесплатно). Не только инвалиды I, II группы, участники войны, но и все остальные пасажиры могут ехать — не ехать же ему пустым, если нет этих самых «сказочных мечтателей», 60-70-летней давности.
Но здесь возникает проблема: садятся все — молодые, старые (ведь билет в этом автобусе — 1 грн. 50 коп.). И побеждают те, кто сильнее. И вот мы с бабушкой решили поехать в Житомир, поздравить внучку с 17-летием в воскресенье, 13 марта этого года.
Бабушка в сумочку кое-что положила с огородика и садика своего. Ох, тяжёлая сумка стала, а бабушка — с палочкой, ей 80-й годок пошёл.
Нам, старикам, соревноваться с молодыми не приходится. Подъезжает «пильговый» автобус на остановку «Водолечебница». Мы решили свободно зайти, проехать одну остановку до «Лубчицы» и таким образом доехать до автовокзала. С нами сели ещё 4 человека — одна женщина, инвалид I группы, с палочкой, мужчина, инвалид II группы и ещё двое пожилых людей.
И тут крик кондуктора: «Куда садитесь, мешочники? Ох, как мне надоели эти мешочники, базарники! Мы вас не повезём, выходите из автобуса». Доехали до «Лубчицы». Водитель стал нас выгонять, но мы имели все проездные билеты, никто не вышел.
Водитель разворачивает автобус, даёт газу, не берёт пассажиров ни на одной остановке, несёт нас, как сказочный бес за хрустальными башмачками для невесты. Вот мы и в сказке. Летим, на остановках не останавливаемся, не подбираем людей, с виражами на поворотах. Люди боятся, что перевернётся автобус. Видя, что водитель не останавливается на остановках и не подбирает людей, ему стали говорить в окошко, чтобы остановил автобус в «Зелёных», и мы выйдем. И так нас, чуть не как в сказке, домчал до «Санкт-Петербурга», т. е. до автопарка. Мы там сидели в автобусе, требовали, чтобы пришёл кто-то из начальства, прошло минут 20, но никто не подошёл к нам.
Этот, который нас «нёс», куда-то ушёл. Потом вернулся. Мы попросили назвать свою фамилию. Он отказался, не сказал ни свою фамилию, ни кондуктора.
Водитель завёл автобус и мы снова, как в сказке, понеслись за хрустальными башмачками в сторону ж.д. вокзала, не останавливаясь на остановках, не подбирая людей. И на автобус на Житомир мы опоздали, а в Житомире из-за нас нервничали дети, внуки.
Данные об автобусе: АМ 0116 АА, время выезда с остановки «Лубчица»: 9.15, 13 марта 2011 г.

Сказочные путешественники: Л.С.ГОНЧАРУК, В.А.МАГНУШЕВСКИЙ, В.П.РУДЮК, С.И.ЯКИМЦЕВА, А.С.ТИКАЛО
Лист надруковано мовою оригіналу