Освобождение Украины

Освобождение Украины

В эти дни народ Украины отмечает 68-ю годовщину освобождения Украины от немецко-фашистских оккупантов. Сорок месяцев, с 22 июня 41-го по 28 октября 44-го, на территории Украины шли военные действия Великой Отечественной войны.
Героическая битва советских войск под Курском летом 1943 года переросла в общее стратегическое наступление Красной Армии. Основные усилия сосредотачивались на Юго-Западном направлении, освободить Левобережную Украину и Донбасс, а затем, форсировав Днепр, захватить на его правом берегу стратегические плацдармы.
Выполнение этих задач возлагалось на войска пяти фронтов: Центрального, Воронежского, Степного, Юго-Западного и Южного.
Утром 26 августа 1943 года войска Центрального фронта генерала армии Рокоссовского перешли в наступление. К началу сентября были освобождены Шостка, Глухов, Конотоп, Бахмач, Нежин. Войска Центрального фронта вступили на землю Украины.
К 22 сентября к Днепру в районе Переяслава вышли войска Воронежского фронта генерала армии Ватутина Н.Ф. В непрерывных ожесточённых боях прокладывали себе путь к Днепру войска Степного фронта генерала армии Конева И.С. в направлении Полтава — Кременчук. В то же время армии Юго-Западного фронта генерала армии Малиновского Р.Я. и армии Южного фронта генерала армии Толбухина Ф.И. развернули широкое наступление на Донбассе.
Спасая свои войска от окружения и разгрома, немецкое командование 15 сентября 1943 года отдало приказ оставить Донбасс.
В результате наступления войск пяти фронтов вся Левобережная Украина была к концу сентября 1943 года освобождена от немецко-фашистских войск.
Утром 3 ноября войска 38-й армии генерала Москаленко К.С. и 3-я гвардейская танковая армия генерала Рыбалко П.С. при поддержке 2-й воздушной армии генерала Красовского С.А. начали наступление севернее Киева с Лютежского плацдарма.
Соединения 38-й армии, 5-го гвардейского танкового корпуса Кравченко А.Г., воины 1-й чехословацкой бригады Л.Свободы устремились к центру города, спасая Киев от разрушения и его население от гибели. К 4-м часам утра 6 ноября столица Украины была полностью освобождена.
К концу декабря 1943 года на правом берегу Днепра, в районе Киева, был образован крупный плацдарм глубиной до 150 километров и протяжённостью по фронту в 500 километров, который в дальнейшем стал исходным районом для нанесения новых ударов по немецко-фашистским войскам на Правобережной Украине.
Зимне-весенняя кампания советских войск на Правобережной Украине с декабря 1943 до конца февраля 1944 на огромном пространстве от Полесья до Чёрного моря и от Днепра до Карпат была одной из крупнейших битв Второй мировой войны. В ней участвовало одновременно с обеих сторон до 4 миллионов человек, 46 тысяч орудий и миномётов, более 4 тысяч танков, свыше 4 тысяч самолётов.
Началом стратегического наступления на Правобережной Украине и в целом новой кампании вооружённых сил послужила Житомирско-Бердичевская операция 1-го Украинского фронта с 24 декабря 1943 года по 14 января 1944 года. Советские войска нанесли тяжёлое поражение 4-й и 1-й танковым армиям противника, отбросив их на 80-200 км на Запад. Были освобождены Житомир, Новоград-Волынский, Белая Церковь, Бердичев.
В конце января 1944 года почти одновременно начались три объединённые одним замыслом наступательные операции: Корсунь-Шевченковская на смежных флангах 1-го и 2-го Украинских фронтов; Ровно-Луцкая на правом крыле 1-го Украинского фронта; Никополь-Криворожская, проводимая силами 3-го и 4-го Украинского фронтов.
В результате проведения Корсунь-Шевченковской операции с 24 января по 17 февраля в Каневском выступе была окружена и уничтожена крупная группировка противника. Это был второй Сталинград. Враг был окончательно отброшен от Днепра в его среднем течении. С 27 января по 11 февраля успешно была проведена Ровно-Луцкая операция. Были освобождены Ровно, Луцк, Здолбунов, важный узел железной дороги — Шепетовка.
С 30 января по 29 февраля проведена Никополь-Криворожская наступательная операция. Ликвидирована Никополь-Криворожская группировка противника. Освобождены важные промышленные центры Украины — Никополь, Кривой Рог. В итоге зимней наступательной операции Украинских фронтов была создана благоприятная обстановка для следующего развития наступления с целью завершения освобождения Украины и выхода к Государственной границе.
(Продолжение следует)
В.МАТВЕЕВ, генерал-майор в отставке