Освобождение Украины

Освобождение Украины

(Окончание. Начало в №43 от 26.10.12)
В командование 1-го Украинского фронта вступил генерал армии Жуков Г.К.
В первых числах марта советские войска, действующие на Правобережной Украине, одновременно перешли в наступление.
С 4 марта по 17 апреля 1944 года была проведена Проскуро-Черновецкая наступательная операция войсками 1-го Украинского фронта.
Были освобождены областные центры: Винница, Проскуров, Черновцы. Вой­ска фронта вышли в предгорье Карпат.
В этот же период, с 5 марта по 17 апреля, войсками 2-го Украинского фронта генерала Конева И.С. проведена Уманско-Боташанская наступательная операция. Цель операции — освобождение Юго-Западных областей Украины. С 6 по 18 марта в результате проведённой войсками 3-го Украинского фронта генерала армии Малиновского Р.Я. Березняковско-Снегеревской операции, были освобождены Херсон, Николаев, Одесса.
В ночь на 26 марта, на 1009-й день войны, Красная Армия вышла на Государственную границу с Румынией.
28 октября 1944 года войска 4-го Украинского фронта генерала армии Петрова И.Ф. провели Карпатско-Ужгородскую наступательную операцию. Территория Украины полностью и окончательно была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.
О МАСШТАБАХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УКРАИНЕ В 1944 ГОДУ
Была проведена почти половина стратегических операций из проведённых на Советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны. В стратегических и фронтовых операциях, проведённых при освобождении Украины, погибло и ранено 3,4 миллионов воинов Красной Армии. За время особенно тяжёлых боёв среднесуточные невосполнимые потери составляли 68 тысяч человек.
В боях за Украину в 1943-1944 годах с обеих сторон приняло участие 6 миллионов человек, 85 тысяч пушек и миномётов, 11000 танков, 11 тысяч самолётов.
В Украинской кампании приняло участие 6 фронтов — 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Украинский, 1-й, 2-й Белорусский, Черноморский флот, три военные флотилии.
Миллионы солдат и офицеров сражались за Украину в 33-х общевойсковых операциях: шести танковых, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й воздушных, 2-х снайперских армиях, восьми кавалерийских корпусах и других.
Хотелось бы, чтобы молодое поколение и последующие осознавало масштабы прошедшей, небывалой в истории, самой жестокой, кровопролитной и истребительной войны, чтобы оценили в полной мере подвиг, совершённый старшим поколением в годы Великой Отечественной войны, и какая цена положена на алтарь победы.
Почтим память павших в боях за свободу и независимость нашей Родины.
В.МАТВЕЕВ, генерал-майор в отставке