www.zvyagel.com.uaПраздники Украины

free counters
Сайт СШ №7 г.Новограда-Волынского
Сайт Свято-Троицкого кафедрального собора г.Новограда-Волынского Яндекс.Метрика
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Украина онлайн


Історичне коріння електоральних проблем Новограда-Волинського, або Хіба є щось нове під Місяцем?

20 Вересня 2013 | Оприлюднив: | 118 просмотров
0 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 5 (0 оценок, в среднем: 0,00 из 5)
Для того щоб оцінити запис, ви повинні бути зареєстрованим користувачем сайту.
Loading...

Минуло більше ста років бурхливого життя України. За останні майже чверть століття український народ перетворився з народу на «електорат».
І цей «електорат» постійно збуджують електоральними «проблемами». Життя пересічного українця проходить на густо засіяному електоральному «полі». Але хіба є щось нове під місяцем?
Звичайно, за сторіччя змінилися люди, закони, арсенал став ширшим. Наприклад, перестали брутально споювати, дали людям вибір через гроші або інші преференції — «демократично»…
Але навіть маленький екскурс в історію нашого провінційного Новограда-Волинського показує «спадкоємність традицій». Тут і сліпа віра, що прихід до влади «нових» людей призведе до кардинальних змін на краще, і, звичайно, традиційно брудні методи передвиборної боротьби, і самі «борці».
Коріння сучасних електоральних проблем Новограда-Волинського та й України в цілому лежить глибоко. Просто коріння зрубаного за радянської влади стовбура зі зміною політичного клімату знову вигнали паростки. Вони, у свою чергу, бурхливо пішли в ріст і, навіть, стали «плодоносити».
Щоб переконатись у цьому, нам із Л.Г.Коганом досить було переглянути старі підшивки газети «Волинь». Наведені нижче замітки, опубліковані сто років тому в цій газеті, — яскраве тому підтвердження.
У першій йдеться про вибори в міщанську управу. В умовах обмеженого самоврядування, на той момент вона відала справами міщанського станового суспільства Новограда-Волинського. У нього входило майже все населення міста... Газета «Волинь» №49 від 1 березня 1902 р.: «Во вторник, 26 февраля, в центре города, по Житомирской улице, стоял невообразимый гвалт, так выбирали евреи и христиане должностных лиц мещанской управы. Помещение мещанской управы не могло вместить всей привалившей толпы. Заинтересованная сторона «загнала» сюда свыше 500 избирателей (евреев — 340, христиан — 210). На обширном дворе эта многолюдная масса разбилась на большие и малые кучки. Там и сям идёт словесная перестрелка. Чем объяснить необычное многолюдство и оживлённость нынешних выборов? Дело в том, что объявились новые претенденты, и за их счёт задолго до выборов пошли среди серого и полуголодного люда пьяные дни и ночи. Наконец, настал день выборов. Борьба между партиями шла, как говорится, не на жизнь, а на смерть. Избранными оказались лица, пользующиеся доверием. Побеждённые кандидаты всё-таки не унывают, они состряпали и подали протест, основанный на том, что не все кандидаты подвергнуты были баллотировке. Ни для кого не секрет, что это не более, как уловка, чтобы оттянуть дело и добиться вторичных выборов. Нам кажется, что тут «стараются» не столько сами претенденты, сколько так называемые «выборные агитаторы» — люди, промышляющие разного рода выборами. Для них выборы — это доходная статья, а потому, естественно, им важно, чтобы было как можно больше выборов».
Спокійнішими, але не менш цікавими, були вибори до міської думи та міського голови. Зазначимо тільки два моменти. Перший — як завжди порожні надії на те, що прийде новий, молодий (на ті часи — молодше 65-70 років) і завзятий, і все різко само собою зміниться на краще. Змінитися, звичайно, могло, а ось чи на краще... Другий — гласних думи та міського голову після виборів затверджував на посаді губернатор. Нам відомий один випадок не затвердження обраного голови. Ним став батько академіка Лисіна. Йому до вислуги повної пенсії у поштовому відомстві залишалося вісім місяців, і, за рішенням губернатора, він був залишений на державній службі.
Ось що писала газета про результати виборів до міської думи 29 грудня 1908 р.: «Результат выборов в Н-скую городскую думу получился очень печальный: в число избранных гласных попались лица, отбывавшие наказания в тюрьме за кражи. Правда, избранными на этот раз оказались и лица почтенные и желательные, но нежелательных очень много. Допущены были неправильности в производстве выборов, почему и последовали жалобы, и едва ли выборы будут утверждены».
Доступу до участі у виборах раніше засуджених винятково з міркувань сьогоденної політичної кон’юнктури вимагає зараз від нас ЄС.
Тому звісно: «Заседание городской думы, состоявшееся 4 декабря, ознаменовалось крупным скандалом. Гласный Пастушенко явился в пьяном виде и во время доклада о смете на 1909 г. усиленно требовал у городского головы разъяснений. Партия гласных, сильно настроенная против управы, поддерживала Пастушенко. Городской голова лишил Пастушенко права голоса, на что тот ответил, что и гор. голова может быть лишён права голоса. Вмешались чл. управы Келюс и гласный Лавренчук. Пастушенко стал говорить дерзости. Гор. голова должен был прервать заседание. Но Пастушенко не успокоился и стал говорить с управским служащим. Поднялся ужасный шум. Два гласных поддержали П-ко и со своей стороны набросились на служащего, последний оставил зал заседания. Чл. управы Келюс об инциденте написал рапорт, но, уступая просьбам гласных и Пастушенко, извинившегося перед собранием, взял свой рапорт обратно. Заседание вновь возобновилось, и после продолжительных и бурных дебатов смета была утверждена в сумме 66810 р. 70 к. прихода и 6680? р. (остання цифра невідома, — прим. автора) 4 к. расхода. Главным образом расходная смета сокращена на содержание канцелярии пожарных служителей, ремонт городских зданий и благоустройство города».
А ось типова передвиборна стаття, ймовірно, на підтримку одного з кандидатів (12 липня 1912 р.): «В г.Новоградволынск доживает свои полномочия городской голова г.Мечниковский. Ему очень хочется быть избранным на новое четырехлетие, с этой целью он побывал в Житомире в одном из учреждений и заручился маленьким содействием, а также подружился в управе со своим подчиненным Зухом В. Гежой, любимцем — типографом Кармазиным и другими. Последний, извлекая выгоды от городского управления, получая неимоверную плату за печатание различных ненужных бланков, уговаривает будущих избирателей отдать предпочтение старчеству нынешнего городского головы Мечниковскому, т.к. иных заслуг у этого человека нет. Всяким же кандидатом на этот ответственный пост является член управы А.П.Келюс. Некоторые предлагают кандидатуру городского землемера Л.Д.Деева, но последний категорически отказывается. Пытается также пролететь в городские головы и знаменитый бывший член Управы Лука Евтушенко. О нем говорить не приходится ибо прошлое этого человека само говорит за него. Он за растрату общественных сумм был предан суду и т.д. Так что избиратели останавливаются на г. Келюсе. Выбор этот нельзя не назвать неудачным. Если этот человек станет во главе городского управления, то можно сказать с уверенностью, что не будет мечниковских порядков в городском управлении».
Цікаво, що наступним міським головою став таки відставний штабс-капітан п.Мечніковський, відставлений із посади міського голови за власним проханням на підставі хвороби тільки в жовтні 1916 р. Перемогу святкував досвід.
Тож не доводиться дивуватися сучасному стану речей. Це стало «народною традицією», якій у Новограді-Волинському вже більше 100 років. І викликає великий сумнів, що якісь «євростандарти» зможуть її поламати. Так що — таки немає нічого нового під Місяцем…

О.ПРОВОТОРОВ, член Національної спілки краєзнавців України

Вы должны войти что бы писать комментарии.

Позначки:,