ЗАПИТАННЯ ДО СВЯЩЕНИКА

НА ЗАПИТАННЯ ВІДПОВІДАЄ ІГУМЕН УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ — АЛІПІЙ:
— Благословите, батюшка. Можно ли в пост подслащивать еду, чай, есть черный шоколад, печенье?
— Господи, благослови! Пост не может быть «под палку». Каждый должен сам себе создавать ограничения, которые бы помогали, а не мешали. Ведь главные цели поста: покаяние, достижение любви через доброделание, познание Бога и возвышение в Царство Небесное. Ограничение в пище — помощь по опыту Святых для достижения цели. Уметь себя ограничивать — важнейшая школа! Если сладости — Ваша страсть, то с ней стоило бы побороться, и я на Вашем месте ограничил бы себя.
— Господи, благослови! Можно ли носить при себе (кроме места в кошельке) маленькие иконы на материальное благополучие?
— Господи, благослови! Я не понимаю необходимости всегда носить с собой иконы. Это оправданно только в случае, если придётся совершать долговременную поездку, и нет уверенности, что в месте, где Вы остановитесь, будут святые иконы. Молиться же можно не обязательно при наличии икон. А вот носить с собой иконы — не совсем благочестиво. Тем более в кошельке, как простые деньги.
— Господи, благослови! Как дома поставить иконы, как в Храмах — на запад лицом? Или дома неважно на какую сторону света смотрят иконы? Спаси, Господи!
— Господи, благослови! Обычно иконы ставят так, чтобы входящие видели их сразу и могли бы совершить крестное знамение. Для этого они не обязательно должны находиться с Восточной стороны.
— Батюшка, можно ли беременной женщине иметь близость с венчанным мужем, если разрешает врач, и если нет поста, и это не постный день? Спаси Господи.
— Господи, благослови! У Церкви на этот счёт нет мнения. Хотя отдельные священники высказывались против, опасаясь за плод. Но это их мнение. Поскольку это только медицинская проблема.
— Здравствуйте. Можно ли петь песни во время поста и в постные дни? Можно ли петь на протяжении года после смерти близкого человека? У меня бабушка умерла, говорят, нельзя ни петь, ни музыку слушать.
— Господи, благослови! Церковная традиция предусматривает в дни скорби и покаяния не развлекаться. Но тот случай, что Вами описан, не может являться столь уж проблемным. И потом, духовная и классическая музыка действительно имеют свойство успокоить и вдохновить. Не думаю, что такую музыку, как и поход в музей, можно считать сегодня противопоказанным развлечением.
— Благословите, отче! Подскажите, пожалуйста, можно ли на стенах, или в любом другом месте, держать фотографии умерших близких родственников?
— Господи, благослови! Иконы святых — это тоже изображения умерших людей, однако несут только «положительную энергию», т.е. через них Господь являет благодать. Портреты дорогих людей сами по себе не являются носителями добра или зла. А отношение наше к ним может быть для нас положительным или отрицательным: любое проявление неуважения к почившим, посредством их портрета ничего доброго не принесёт.
— Добрый день! Вопрос интимного характера: если у меня совершенно равнодушное отношение к сексу, а мой муж не хочет воздерживаться в пост. Как следует поступать?
— Господи, благослови! Мужу, по слову Апостола, вы не должны отказывать в супружеской близости, чтобы невоздержность супруга не привела к худшему — измене.