ЗАПИТАННЯ ДО СВЯЩЕНИКА

НА ЗАПИТАННЯ ВІДПОВІДАЄ  ІГУМЕН УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ — АЛІПІЙ:
— Спаси, Господи. Я хочу дізнатись, де можна прочитати розширене тлумачення заповідей.
— Господи, благослови! Краще за все написано у Святих Отців. Якщо Вам треба справді розширене тлумачення, то читайте «Добротолюбіє».
— Слава Богу. Чи можна носити в гаманці іконку святого, ім’я якого ношу?
— Господи, благослови! Побожна традиція вимагає, аби ікона була у шануванні. Тому святому образу місце на покуті. Але здавна існував звичай у далеку дорогу брати із собою невеличкі ікони.Їх тримали,загорнутими у хустку або рушник, і розгортали на молитву. Отже й для Вас це має бути взірцем, як поступати, щоб святиня не була якось принижена.
— Добрый день, о.Алипий! Подскажите, пожалуста, можно ли делать сватанье на Пасху, в воскресенье.
— Господи, благослови! В самый первый всерадостный день Пасхи не стоит прилагать какие-то ещё иные празднования. Даже Дни рождения или Именины следует перенести на следующий день, поскольку Пасха вмещает весь предел земного торжества.
— Батюшка,благословите! Как правильно реагировать на постоянные жалобы ближних на здоровье (если знаешь, что ничего серьёзного нет), на жизнь и т.д. Ведь жаловаться грех? Меня это раздражает. Знаю,что это плохо, но...
— Господи, благослови! Если Вас раздражает, то скажите человеку, что именно Вас раздражает. Если не захочет исправляться ради Вашего удобства, то удаляйтесь от того человека, сохраняя к нему доброе расположение и мир.
— Благословите спросить! Как в течении какого времени правильно носить траур по смерти матери — сорок дней или год?
— Господи, благослови! Ношение траура — не церковная традиция, а народная. Именно она настаивает на том, чтобы печаль соблюдалась в течении года. Но Церковь рекомендует траур прерывать на Пасхальную седмицу в силу всеобщей радости.
— Благословите на вопрос. У моей жены так сложилась жизнь, что с первым мужем она развелась, в частности, из-за его постоянных измен. Поскольку они были венчаны, архиерей дал разрешение на развод. Мы обвенчались (у меня это первый брак), живем уже довольно долго в любви и согласии, я воспитываю детей жены от первого брака, имеем общего ребенка. Стараемся жить правильной духовной жизнью, соблюдать посты, исповедуемся и причащаемся. Но, читая Евангелие и комментарии к нему многих священнослужителей, я часто встречаю мысль, что брак может быть только один, и Христос не благословлял жениться и выходить замуж во второй раз, что те, кто так поступают, блудодействуют. Но ведь Сама Церковь благословила наш союз! Неужели мы совершаем блудодеяние?
— Господи, благослови! Действительно, мысль о том, что супружество возможно единожды, высказывается в Новом Завете. С особой силой на этом настаивает апостол Павел в Послании к Коринфянам.
Однако Церковь, видя, что многим не по силам нести это наставление, а сам Апостол подчёркивает, что- бы каждый поступал мудро по своим силам, то чадолюбивая Церковь воспользовалась своим правом вязать и решить и послабила это установление. Теперь Христова Церковь разрешает второй брак вдовцам и разведённым, если они не были виновниками развода. Третий брак, — как крайнюю меру. Четвёртый брак — противозаконен и есть наглое прелюбодейство!
— Благословите!Я хотела бы попасть к Вам на исповедь,как это возможно и возможно ли вообще? Ирина.
— Господи, благослови! Дорогая Ирина, я очень часто нахожусь в командировках, потому прихожане далеко не всегда видят своего Настоятеля. Но когда я в Киеве, то обязательно служу и исповедую. Наш храм святых апостолов Петра и Павла находится на Нивках. Улица Тешебаева, 54. Чтобы узнать в Киеве ли я, — стоит позвонить по тел.: 8-095-80-70-546.