30-ЛЕТИЮ НАЧАЛА АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ...

30-ЛЕТИЮ НАЧАЛА АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ...

Продолжавшаяся почти 10 лет так называемая Афганская война (1979-1989 гг.) вошла драматической страницей в современную историю. Не утихает боль тех, чьи родные и близкие, павшие в боях, уже никогда не вернутся домой. И долго еще поколение «афганцев» — людей, прошедших войну, узнавших цену человеческой жизни, так непохоже будет на своих никогда не воевавших сверстников.
\"30-ЛЕТИЮ

Эхо афганской войны и сейчас тревожит наши умы и сердца. Абсолютное большинство людей осуждает решение бывшего руководства страны о вводе советских войск в Афганистан. Поток публикаций на эту тему не иссякает. К сожалению, шаги в направлении серьезного, глубокого осмысления уроков афганской войны сопровождаются подчас нечистоплотными попытками некоторых сил спекулировать на проблеме Афганистана, использовать боль и страдания людей в борьбе с политическими оппонентами, что мало имеет общего со стремлением к истине.
Об участии военнослужащих армейского спецназа в афганских событиях простым людям практически ничего не известно. Находясь на острейших участках борьбы, они первыми вступали в бой, рисковали и жертвовали жизнью, когда того требовала обстановка.
Они были очень молоды. Мечты свои и надежды связывали только с миром. Они остро жаждали счастья. Но вдруг обрушилась на них эта Афганская война. Чужая и непонятная, но они вынуждены были взять ее на свои плечи. Почему? Им объяснили — интернациональный долг. Они всем существом своим поверили в это. Мальчики, посланные «за речку», даже не подозревали, в какую политическую авантюру они втянуты. Какими словами будут их поминать? Кто повинен в безутешном горе солдатских матерей? Кто послал под пули их сыновей?
Никакая политическая конъюнктура не вправе посягать на память о погибших. Пусть по-разному воспринимают люди ту войну: кто-то найдет созвучие с судьбой нашей бывшей великой страны, кто-то почувствует трагедию юных солдат и офицеров, брошенных в пламя партизанской войны в совсем чужом, изуверском мире Востока, кто-то поймет, что «афганцы» — реальность, это люди, пережившие войну, которым есть что сказать о жизни и смерти. Пусть будет по-разному, пусть только не будет равнодушных, ведь от равнодушия начинаются новые войны.
\"30-ЛЕТИЮЭти строки — напоминание и наказ всем нам, чтобы мы окружили вниманием и заботой семьи погибших, а также всех воинов-«афганцев», вернувшихся живыми домой и, в первую очередь, тех, кто вернулся оттуда инвалидом. Их раны и увечья и поныне не дают спокойно спать и самим участникам боев, и их близким. Они заслужили особо внимательного, справедливого отношения к себе. К большому сожалению, сегодня не решены еще многие проблемы их медицинской, психологической и социальной адаптации и реабилитации.
Нужно увековечить имена погибших и умерших от ран, контузий, травм, заболеваний, а также пропавших без вести более чем 800 военнослужащих соединений, частей и подразделений специального назначения.
В настоящий момент установлены имена 783 человек. 694 человека погибло при проведении боевых операций непосредственно в бою или скончались от ран, полученных во время боя. 43 человека погибли при исполнении служебных обязанностей вследствие несчастных случаев, аварий, катастроф и т.д. И 26 человек скончались от тяжелых болезней, полученных в Афганистане.
Погибли военнослужащие 32 национальностей: русские — 396, украинцы — 150, белорусы — 32, татары — 26, узбеки — 56, таджики — 26, казахи — 19, азербайджанцы — 8, киргизы — 7, армяне — 6, молдаване — 5, чуваши — 4. По три человека погибли среди литовцев, аварцев, чеченцев, грузин; по два — среди поляков, башкир, эстонцев, латышей; по одному — среди туркмен, греков, удмуртов, бурятов, осетин, марийцев, шорцев, мордвин, болгар, коми, румын, адыгейцев, кагардынцев.
Захоронения погибших военнослужащих произведены, как правило, по месту их рождения.
Среди погибших — шесть Героев Советского Союза. Награждены орденами: Ленина — 14 чел., Красного Знамени — 97 чел., Красной Звезды — 582 чел., «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени — 6 чел.; медалями: «За отвагу» — 69 чел., «За боевые заслуги» — 33 чел. Некоторые из погибших имеют несколько государственных наград.
Из Книги Памяти 1979-1989, том 7