ЗАПИТАННЯ ДО СВЯЩЕНИКА

НА ЗАПИТАННЯ ВІДПОВІДАЄ ІГУМЕН УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ — АЛІПІЙ:
— Батюшка, очень большая просьба ответить на мой сложный и не очень скромный вопрос. Когда можно зачинать ребеночка, ведь в православной вере больше постных дней, чем не постных. И, получается, всегда нельзя. Есть ли исключения для простых мирян? Батюшка, простите, пожалуйста, за такой вопрос, но очень уж наболел.
— Господи, благослови! Знаете, если вы не можете зачать ребёнка в дни мясоедения, то причём тут постные дни?
А вообще, я под впечатлением того, что на меня наседают две женщины с требованием, чтобы я им благословил сделать аборт. Видите ли, они не планировали детей, а они сами как-то зачались. Теперь священник виноват в их проблемах. Церковь мудро определила время для зачатия и время для воздержания. Доверяйте ей и не лезьте в сферу, которая вам не доступна.
— Спаси Господь! Подскажите, как правильно поступить: возле храма погребены два священника (имена никто не помнит), как их правильно поминать и как поступить с крестами (с дерева) на их могилах, хотим поставить новые! Заранее Вам благодарны!
— Господи, благослови! Почивших батюшек достаточно поминать словами: «Иереев зде покоящихся». Старые деревянные кресты надо будет сжечь. Можно и в печи, но не рубить, а разобрать перекладины. Можно их закопать в могилы.
— Добрый день! Подскажите, можно ли есть гематоген, который содержит продукты из белка крови животных, в качестве лекарства? Если я не ошибаюсь, — такие компоненты есть и в противовирусных лекарствах типа лаферона и анаферона. Ведь определено, что христианам нельзя есть кровь животных.
— Господи, благослови! Как мне объяснял врач, в гематогене не сама кровь животного, а вытяжки из крови. И потом следует помнить, что Правило о неядении крови возникло, чтобы уберечь христиан от языческого скверного жертвоприношения, к которому могли через употребление крови привлечь и верных. Потому, несмотря на то, что это Правило действует строго, мы при этом должны прежде всего его воспринимать именно в историческом духе. И, не употребляя кровь умышленно в кулинарии, не должны комплексовать перед необходимостью использовать её, например, в лекарственных препаратах или, иногда требуется врачами для повышения гемоглобина кушать слегка поджаренную печень с остатками крови. Это допустимо и не усматривается в таких действиях злонамерения против церковного решения.
— Благословите, батюшка. Как Вы относитесь к прививкам? Мы боимся вести детей на прививки в поликлинику. В нашем городе много осложнений после прививок у детей. В детский сад и в школу без них не берут. Что же делать? Грех ли купить справку о прививках, которые якобы сделаны? Многие врачи так делают и наши знакомые. Их дети посещают детский сад и школу. И проблем со здоровьем нет. Я очень переживаю. С детьми дома занимаюсь, но всего не охватить. Им нужно развиваться со сверстниками в коллективе. Как нам быть?
— Господи, благослови! Неужели Вы думаете, что священник может дать однозначно ответ на вопрос, который не в его компетенции? Лично я думаю, что прививки делать детям надо, поскольку на этом настаивают врачи. А они даны нам от Бога. И, как я, будучи священником, учу, что делать верным ради спасения души, так точно слушаюсь врачей, которые мне говорят, что делать ради спасения тела.
А если не сделать прививки и купить ложную справку, то при этом совершите грех, подвергнув риску не только своих детей, но и чужих.