ОСББ — ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Создание ОСББ в Новограде-Волынском стало важной необходимостью. Во-первых, сама жизнь подсказывает, что владельцы жилищного комплекса более рационально относятся к расходованию денег, поступающих на расчётный счёт ОСББ за коммунальные услуги. Во-вторых, прошедший год ознаменовался тем, что по настоятельному требованию жителей военных городков «Морское», «Зелёные», «Болгарбуд», при содействии городского головы Н.П.Боровца, выполняющем один из пунктов своей предвыборной программы, в конце концов, городки были переданы в коммунальную собственность города, тем самым были созданы предпосылки для организации на базе бывших домоуправлений КЕЧ гарнизона создания ОСББ. В-третьих, жители сами разобрались, что лучше быть в ОСББ, чем быть придатком КЕЧ, которая в последние годы мало уделяла ремонту домов, и при этом не несла никакой ответственности.
Таким образом были созданы ОСББ «Морское», «Зелёные», «Болгарбуд» и многие другие. Кроме этого, в городе создана ассоциация владельцев многоквартирных домов, задачей которой является защита интересов ОСББ на всех уровнях власти.
Распространенная средствами массовой информации, а также изданная реклама, ярко и красочно рассказывает о преимуществах создания ОСББ. Одна из реклам гласит о девяти таких преимуществах. И с ними нельзя не согласиться, однако, все эти пункты не бесспорны.
На некоторых из них заострю внимание по опыту работы в ОСББ «Морское».
Создание ОСББ, где жилой фонд новый, имеет ряд преимуществ перед теми ОСББ, где дома сталинских построек, коммуникации ветхие, прогнившие.
Соответственно на их содержание и ремонт тратятся огромные деньги. В связи с этим и оплата рабочих и персонала гораздо ниже, например, чем в ОСББ «Колорит». Кроме того, отделения ОСББ находятся в центре города и дополнительно финансируются из городского бюджета, чего нельзя сказать о других ОСББ, находящихся на периферии.
При строительстве дороги вдоль ОСББ «Морское» (улица Гоголя) не была обустроена пешеходная дорога вдоль забора, не хватало денег казны на её благоустройство. «Лежащие полицейские» не только не развязали вопрос безопасности перехода из «Морского» к школе №9, а, наоборот, усугубили дело тем, что машины на скорости объезжают препятствия и едут по полосе, где должна была быть переходная дорожка. Вот и минус в хорошо начатом деле.
Жители городка с благодарностью отнеслись к тому, что в городе, благодаря Боровцу Н.П., была обустроена дорога, и по улице Ушакова обустроена переходная дорожка, но из-за отсутствия контроля со стороны руководства ОСББ, хорошее дело превратили в очередной фарс. Суть дела в том, что, выходя из дома, жители вынуждены шагать по грязи до переходной дорожки, в результате этого не была проведена подсыпка дорожки к подъездам домов по ул.Ушакова, 7, Ушакова, 9.
Освещение в городке отсутствует, и стоит уповать на то, что только вмешательство мэра города по всей вероятности будет способствовать тому, что к зиме освещение всё-таки восстановят, когда наступит более тёмное время.
Нельзя обойти стороной и вопрос о капитальном ремонте крыш. Начатое дело по ремонту крыш при руководстве Кагадий Л.Ю. велось фирмой «Дереволад», было завершено всрок. Однако, имеется много нареканий относительно качества ремонта. Протекали крыши, несколько квартир было залито водой, потолки пожелтели, обои отслоились от стен. Однако, эта фирма до сих пор не компенсировала убытки, причинённые в результате столь некачественного ремонта. Это и есть те минусы, которые подрывают имидж ОСББ, как организации, неспособной отстоять интересы своих жильцов.
Идёт реформа ЖКХ города. Жизнь этого требует, но мнение многих руководителей ОСББ таково, что нельзя её полностью ликвидировать. Необходимо на переходном этапе сохранить руководящее ядро, а также базу, как материальную, так и техническую.
В таком составе, в котором существуют и работают ОСББ в городе, они не в состоянии устранять аварии, проводить очистительные работы, капитальный ремонт домов и т. д.
Как после реорганизации службы ЖКХ новое формирование будет называться, вовсе не важно, важно, чтобы оно было дееспособно в любое время прибыть на помощь ОСББ.
Хотелось бы услышать из достоверных источников и о предлагаемом строительстве домов в районе ОСББ «Морское».
В этом строительстве дополнительных домов уплотняется их количество на той площади, где и так достаточно плотно уже существуют построенные дома.
Однако, если и будет принято решение об их строительстве, то уже сейчас надо подумать и защищать интересы жителей городка.
Предлагается рассмотреть вариант такой: в новые дома расселить жителей домов по улице Ушакова, 9 и общежития по Ушакова, 11, а на освободившейся территории строить новый дом. Это будет по-хозяйски, и не ущемляя интересы жителей городка. Это будет государственный подход к проблеме и найдёт поддержку у жителей по дополнительному строительству домов в городке.
Проблем у вновь созданных ОСББ множество. Однако, остановлюсь еще на одной из них.
Открытость в расходовании денег, поступающих на расчётный счёт, — основа основ в работе.
Заседание правления, проведённое на прошлой неделе с участием мэра Боровца Н.П., депутата горисполкома Юхимчука В.С., вскрыло ряд недостатков в работе правления ОСББ.
Заявление членов правления и жителей городка рассматривают не своевременно, с опозданием в несколько месяцев, что негативно отражается на работе членов правления. Вопрос повышения заработной платы, который рассматривался на данном правлении, фактически расколол правление на два противоположных лагеря.
Из Закона «Про ОСББ» всем понятно, что устанавливает тарифы всем сотрудникам ОСББ общее собрание при принятии сметы на год. Однако, не все следуют этому принципу. Так, сметой был определён фонд заработной платы работникам ОСББ в размере 14265 грн на 2009 год. Нарушая Закон «Про ОСББ», заместитель главы правления А.В.Легенчук издаёт приказ в 2008 году, где дополнительно выделяет главе правления Селезнёву В.О., у которого оклад уже составляет в октябре 1500 гривен, ещё порядка 500 гривен и дополнительно 50 л бензина для служебной деятельности. С учётом уплаты налога на фонд заработной платы, содержание такого руководителя обходится в 2850 гривен. А как же быть со сметой на 2009 год, а ее просто обошли стороной и израсходуют с января 2009 года порядка 16400 гривен, а в марте — 18 тысяч.
Таким образом на ремонт домов, предусмотренных в пределах 2,5-3 тысячи, в январе, феврале израсходовано по 200 гривен. Это абсурд и требует тщательного пересмотра планирования расходования денег, контроля со стороны членов правления. Необоснованное увеличение заработной платы на примере только руководителя приводит к разбазариванию денег и подготовке почвы для увеличения тарифов за коммунальные услуги. Чтобы ввести в заблуждение членов правления, им была со стороны бухгалтера «брошена кость» в виде индексации заработной платы. Не разобравшись досконально в этом вопросе, нарушая Закон «Про индексацию денежных доходов населения», предусматривающее индексацию с учётом минимального прожиточного уровня в размере 669 гривен на человека, размер заработной платы повысили в октябре месяце 2008 года, этот месяц — базовый.
На заседании правления более не рассматривался вопрос о повышении заработной платы — она остается неизменной. Проводится ежемесячная индексация относительно прожиточного минимума и выплачивается вместе с заработной платой ежеквартально. Следовательно, с октября 2008 года он является базовым месяцем по май 2009 года включительно, коэффициент индексации составил 9,8% на трудоспособного человека (газета «Праця і зарплата», №19 от 20 мая 2009 года ст.14, 15) и составляет это всего в денежном выражении 65 гривен 56 копеек. К сожалению, ни главный бухгалтер Мирошниченко Н.В., ни глава правления с этим не разобрались и ввели в заблуждение членов правления. Надуманы санкции налоговой инспекции, которая к индексации заработной платы не имеет никакого отношения. Таким образом, ОСББ «Морское» на своём счету не- досчиталось на май месяц около 7-8 тысяч гривен, которые должны были идти на ремонт домов.
Кроме того, если бы речь даже и шла о индексации заработной платы, то и эту проблему необходимо было обговорить и по ней принять решение на заседании правления.
В связи с необоснованной выплатой завышенной заработной платы на содержание управленческого аппарата и рабочих уходит 60-65% поступающих денег, что в условии кризиса недопустимо. Пенсионерам индексацию провели и надбавили по 5-7 гривен, а ОСББ индексирует по 10% заработной платы в месяц, что уже является абсурдом.
Так как же оплачивать такие денежные потребности руководителей? Поэтому и идут поборы с жителей на закупку краски для подъездов, на побелку и т.д.
Но больше денег нет. Поэтому хорошее начатое дело по ремонту домов порой наталкивается на недоразумение. Ведь в договоре о поставке услуг определена сумма в 1 гривну, куда и вошли 0,32 копейки на ремонт подъездов и домов.
Так вот в этом и заключается проблема, думаю, что соответствующие организации, отвечающие за индексацию заработной платы, возьмут на заметку и проверят правильность ее начисления в ОСББ «Морское».
Главное заключается в том, что к руководству во многих ОСББ были назначены кадры, далеко не имеющие специального образования, не имеющие соответствующей квалификации. И для них целесообразно проводить всеобуч, где учить бухгалтерскому делу, умению хозяйствовать, умению руководить, уважать законы, быть на страже интересов жителей и владельцев квартир. Цель данной статьи, — привлечь внимание руководителей всех уровней к проблемам ОСББ, к участию в их разрешении на страницах печати.
Это касается и горисполкома, налоговой инспекции, и других организаций по разъяснению основных положений закона про ОСББ.
На страницах газеты в рамках одной статьи не изложить всех проблем, поэтому призываю к сотрудничеству и диалогу по вопросам улучшения работы ОСББ в это тяжёлое кризисное время, направляя все усилия на качественное обслуживание и эксплуатацию домов на гарантированную поставку коммуникаций, услуги населению.
Владимир СЛЕСАРЕНКО, член правления ОСББ «Морское»