ЗГАДУЮТЬ УЧАСНИКИ БЕРЛІНСЬКОЇ ОПЕРАЦІЇ

ЗГАДУЮТЬ УЧАСНИКИ БЕРЛІНСЬКОЇ ОПЕРАЦІЇ

ДО 65-РІЧЧЯ ПЕРЕМОГИ
Щоб перебороти найбільший в історії воєн опір ворожого угрупування фашистської Німеччини під час Берлінської операції, якою керувало Верховне Головнокомандування, були включені війська 1-го і 2-го Білоруського, 1-го Українського фронтів, частина сил Балтійського флоту, 18-та повітряна армія, війська ППО і Дніпрова флотилія. У боях за Берлін брали участь 1-ша і 2-га армія Війська Польського.
Про свою участь у Берлінській операції згадують і розповідають наші земляки, яким долею судилося вижити у справжній смертельній битві і зустріти 65-річчя Великої Перемоги, зокрема, полковники у відставці Олександр Антонович ПАШКЕВИЧ та Євген Сергійович ОПЬОНИШЕВ.

ОЛЕКСАНДР АНТОНОВИЧ ПАШКЕВИЧ:
В Берлинской операции по взятию столицы фашистской Германии г.Берлин принимали участие войска трёх фронтов: с востока — 1-й Белорусский, с севера — 2-й Белорусский, с юга — 1-й Украинский. В Берлинской операции я участвовал рядовым сапёром в составе 42-го отдельного сапёрного батальона 136-й Киевской Краснознамённой, ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта.
19 апреля 1945 года, форсировав реку Одер в нижнем течении, подавив опорные пункты противника на западном берегу, перекрыв автомагистраль Берлин-Штеттин, путь на Берлин с севера был открыт. До выхода к Одеру сапёры зачастую продвигались впереди боевых порядков: преодолевали инженерные заграждения, проделывали проходы на минных полях, наводили переправы. За Одером на подступах к городу Пренцлау меня включили в состав передового состава дивизии, на этот раз — впереди главных сил.
…Подошли танки. На них уже уселись пехотинцы. Сапёров распределили по одному на машину. Я нашёл танк — 218.
— Садись, сапёр, подвезём, хватит ползать, — весело крикнул мне командир танка из открытого люка. Я взобрался на танк. Взревел двигатель, задрожала броня, залязгали гусеницы, дохнуло тепло… Танки, прибавляя скорость, двигались к железнодорожной насыпи. Вдруг, с каким-то страшным завыванием, пролетел снаряд над башней танка.
Я присел, будто прилип к броне, крикнул командиру:
— Смотри, немцы!
— Гусеницами проутюжу, — пригрозил старшина.
Механик-водитель резко затормозил, мы чуть не слетели с машины.
— Слазь, пехота, прорываться будем! — скомандовал командир танка.
— Такие места немцы минируют — сапёрам следовало б проверить, — кричал механик-водитель.
Разбитая дорога под мостом не просматривалась. Бросилась в глаза грубая маскировка мин — признак спешной их установки. Лёжа, я сжал четыре противотанковые мины. Тем временем танки отошли от путепровода на такое расстояние, которое позволило им развить большую скорость. Механик-водитель прибавил газу. Танк рванул и тот час же пролетел под железнодорожным мостом, за ним — другой, третий… Вокруг них рвутся снаряды. Мы, перескочив через насыпь, увидели, что из одного танка валит густой чёрный дым…
— Наш горит, — сказал стрелок.
В городе нас поджидали танкисты. Командир, одетый в комбинезон, возглавлявший передовой отряд, подал команду:
— По танкам! Курс на Нойбранденбург!
Ещё запомнился маленький город, в котором на большой скорости танки с десантом на борту проследовали по узкой улице, заполненной пламенем горящих домов. Было жарко от раскалённой брони и огня пожара. Выдержали, не сгорели. В эти дни войска 1-го Белорусского фронта штурмовали Берлин. И в ночь на 1 мая 1945 года над Рейхстагом заалело знамя победы. 2 мая, днём, сопротивления противника в Берлине прекратились.
2-й Белорусский фронт, перегруппировав войска, наступал в северо-западном направлении от Берлина, преследуя отдельные группы противника, которые всё ещё оказывали сопротивление. 7 мая мы с боями вышли к берегам Мекленбургской бухты Балтийского моря в районе Росток-Варнемюнде. 8 мая представители командования Вооружённых сил Германии в Берлине (Карлхорст) подписали Акт о безоговорочной капитуляции. 9 мая — праздник — День Победы! И в этот день в Москве был произведён самый величественный за годы войны салют тридцатью артиллерийскими залпами на тысячу орудий.
ЄВГЕН СЕРГІЙОВИЧ ОПЬОНИШЕВ:
Шестнадцатого апреля 1945 года 11-й гвардейский танковый корпус сосредоточился южнее Зонненбурга на восточном берегу реки Одер. В 5 часов утра, 16 апреля, началась небывалой мощности артподготовка к Берлинской операции. Мой сапёрный взвод был придан 3-му мотострелковому батальону, входившему в 27-ю гвардейскую мотострелковую бригаду, с задачей инженерного обеспечения наступления батальона. Необходимо было преодолеть три оборонительные полосы, созданные фашистами на подступах к Берлину. Эти рубежи были тщательно подготовлены к обороне.
Только 19 апреля войска 11-го гвардейского танкового корпуса прорвали первую полосу обороны немцев. 22 апреля все части 11-го гвардейского корпуса подошли к окружной дороге, пролегающей вокруг Берлина. 23 апреля 27-я гвардейская мотострелковая бригада вышла в пригород Берлина, где 3-й мотострелковый батальон переправился через реку Шпрее. Переправу эту осуществлял мой взвод на подручных средствах под мощным огнём.
В городе Берлине пришлось преодолевать сильно укреплённые сектора обороны. На улицах были сооружены противотанковые заграждения, которые оборонялись ­фаустниками — грозным оружием против танков, при попадании которых в танк, экипаж поражался осколками брони танка. Все берлинские 9 секторов были настоящими крепостями с гарнизонами количеством до 1000 солдат и офицеров.
Перед нами стояла задача: наступать к Рейхстагу. Были созданы штурмовые отряды, состоящие из танков, пехоты и сапёров, которые штурмовали укреплённые здания с засевшими в них фашистами. В метро, подземных коммуникационных сооружениях и ходах сообщения велись рукопашные схватки. Каждая улица, каждый квартал отвоёвывался кровью советских солдат, их мужеством и отвагой. 29 апреля начался общий штурм берлинской группировки, засевшей в парке Ширгертена, и наши войска приблизились к имперской канцелярии.
Но утром 30 апреля был получен приказ прекратить наступление. В это время войска 3-й Ударной армии овладели Рейхстагом. Однако противник не сдавался. 11-й гвардейский танковый корпус продолжал вести упорные бои до полуночи. А на рассвете последовал приказ прекратить боевые действия, так как гарнизоны Берлина капитулировали. Утром 2 мая мы наблюдали движение колонны пленных гитлеровцев. Стало удивительно легко после ожесточённых боёв в городе.
По окончании боёв я получил второй орден Красной Звезды и звание — старший лейтенант.