ЗАПИТАННЯ ДО СВЯЩЕНИКА

НА ЗАПИТАННЯ ВІДПОВІДАЄ ІГУМЕН УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ — АЛІПІЙ:
— Отец Алипий, Христос рождается! Скажите, пожалуйста, псалом 90, говорят, сильная молитва... Сейчас у меня ситуация, в которой очень переживаю за свои отношения (по объективным обстоятельствам) и за сохранение их. Правда ли то, что 40-кратное чтение этой молитвы имеет очень высокий смысл и обладает очень мощной силой? Молюсь и верую... Господи благослови!
— Христос рождается! Меня пугают такие советы, поскольку в них больше магизма, чем христианства. Произнесите хотя бы один раз 90-й Псалом с внутренним трепетом, со всей осознанностью и согласием сердцем с каждым словом в нём! Не занимайтесь бухгалтерским учётом молитв (40 раз! 12 раз! сто раз!), а будьте искренним в мольбе.
— Отче Аліпіє! Щиро вітаю Вас з Різдвом Христовим! Дозвольте запитати. Якщо таїнства іновірних недійсні, невже вони не отримують ангела-хранителя при хрещенні, як це відбувається у православних?
— Христос рождається! Про ангела- хранителя у Церкви немає кінцевого вчення. Святе Письмо про це теж мовчить. Є тільки натяки. Але є святоотецькі здогадки. І більшість святих Отців погоджуються у тому, що ангел- хранитель дається усім при зачатті як і душа. Тому страшний гріх — аборт. А якщо це так, то немає людини, яка б не мала ангела-Хранителя!
— С Рождеством Христовым! о.Алипий, я во время домашней молитвы начинаю сильно зевать, хотя спать не хочу. С чем это связано? Спасибо.
— Христос рождается! Знаете, зевают ведь не только из-за потребности во сне, но и от скуки... У Вас пропало искреннее благоговение при молитвенном стоянии.
Советую для начала перед молитвой совершить не менее 12 земных поклонов и во время Правила в начале каждой молитвы также класть поклоны с усердием. Старайтесь наблюдать вокруг себя благость Божию и часто за это Его благодарить.
— Благословите спросить, батюшка! Вот уже несколько лет у меня есть желание взять на воспитание ребенка. Сомневаюсь только, не будет ли это своеволием, отречением от своего креста и взятием на себя другого, возможно, и непосильного для меня? Спаси Вас Бог!
— Господи, благослови! Невозможно представить, чтобы доброе дело не имело бы от начала Божьего благословения! На Страшном суде мы будем спрошены о сделаном и упущенных возможностях доброделания! Потому не сомневайтесь и творите святое дело, вопреки искушениям.